X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Л. Рокецкий: «Вместо того, чтобы заниматься борьбой с преступностью, правоохранительные органы разбираются друг с другом»

Чем ближе конец года, тем острее у руководителей различных ведомств и рангов потребность в пресс-конференции, тем сильнее желание отчитаться в выполненном или объяснить причины, по которым исполнить обещанное невозможно.

Правда, у Леонида Рокецкого предложение собрать журналистов было вызвано скорее для нашей территории внешними причинами: события в Чечне. И он совершенно справедливо попенял работникам пера и видеокамеры: услышав о вводе войск в Чечню, он пришел на работу. И думал, что кто-то из журналистов обратится -за информацией, за комментарием, за разъяснением. Нет, никому не интересно. Пришлось проявлять активность самому. Что ж, спасибо!

Губернатор сказал, что администрации всех уровней должны сейчас особенное внимание обращать на безаварийную работу коммунальных служб и транспорта. Чтобы не пришло кому-нибудь в голову собственную расхлябанность списывать на каких-нибудь «террористов»…

Второй блок вопросов касался декабрьских перемен в областном УВД. Причем формулировка была достаточно откровенная: будет ли Леонид Юлианович поддерживать Вениамина Михайловича?

Л: Рокецкий не спешил ни осуждать, ни обелять временно отставленного генерала. Он тоже задавал вопросы. Например, почему дело о нефтяных квотах 1992 года затребовали в Москву в 1994-м? Он напомнил, что сейчас — не первая попытка «достать» Башарина, нечто подобное было и в связи с «Мансийской республикой», которую закрыли тюменские правоохранительные органы. По мнению главы администрации, главная причина случившегося в том, что правоохранительные органы состязаются в поисках компромата друг против друга. Здесь слышны «отголоски московских разборок между правоохранительными органами».

Что касается личности генерала милиции, то Леонид Рокецкий напомнил, что Башарин вырос в местной милиции с лейтенанта и он, например, «не видит», чтобы за ним лично выросли какие-то хоромы. Но, может быть, он просто устал…

И, наконец, экономический блок.

«Положение в области, я бы сказал, нормальное», — так начал эту тему Л. Рокецкий. Администрация «берет обязательство до конца года выплатить зарплату бюджетникам». Деньги отправлены и в районы, в первую очередь учителям и врачам. Поставлены деньги в региональный хлебный фонд. Свыше 60 миллиардов рублей перечислены на жилье военнослужащим.

Журналисты обращали внимание на непрекращающийся рост цен, то плавный, а то рывками. И хотели бы услышать от губернатора и члена Совета Федерации, «когда это кончится».

Хозяин кабинета не стал брать на себя слишком много, но сказал, что, по его мнению, цены вырастают и с помощью журналистов.. Журналисты напишут, что цены на сельхозпродукцию не соответствуют затратам. А производители вместо снижения затрат просто повышают цены. Сегодня, говорит губернатор, почти все деньги, которые в виде субвенций получает область, уходят на хлеб (своего зерна хватает месяца натри) и на бензин. Дотации — на дрова, уголь, газ. Все, что мы можем. Рынок…

Чтобы такого положения с продуктами не было, необходима реформа на селе. «Eе первый этап, — говорит Леонид Юлианович, — чтобы село прокормило само себя».

Должен засвидетельствовать: м ы с л ь в устах Леонида Рокецкого не новая. Он говорил это еще в 1990-м году. Но то ли мы все его не слышим, то ли наши возможности резко отстают от наших потребностей?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта