X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новогодняя ночь будет теплой и снежной

За долгосрочные прогнозы Тюменского центра по гидрометеорологии средства массовой информации платят немалые деньги. При этом, если выйдет ошибочка, спросить не с кого.

А вот дед Архип, живущий по соседству, погоду угадывает сходу и безошибочно. Как это ему удается — старые кости подсказывают или звезды нашептывают — никто до сих пор. не знал. Лишь недавно, всерьез захворав, дед признался: есть у него заветная книжка, доставшаяся в наследство еще от деда, — собраны там уникальные приметы и календари, по годам, месяцам, дням рассказывающие о состоянии дел над и под облаками.

Книжку дед Архип так и не показал: боится, дескать, чужого взгляда. «Вот помру — внучонку, Ваське, перейдет, он не шалопай, хлопец сурьёзный». Зато легко согласился Архип сказать, какая будет погода в Тюмени под самый Новый год. Итак, благодаря его талмуду и выработанной за 87 лет интуиции он заранее предсказал, что новогодняя ночь предстанет в классическом варианте — легкий морозец с хороводом падающих снежинок. На Севере, наоборот, резко похолодает.

Не знаю, как вам, а мне такой расклад по душе. Даже если дед Архип чуток ошибется. Ведь денег он за прогнозы не берет.

***
фото: Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта