X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Музыка всегда громче пушек

Заканчивается год, который начался торжествующими звуками увертюры под многообещающим названием «Конституция». Возвращением к идее законности, к идее разделения властей. Обещаниями стабилизировать экономику, снизить инфляцию, помочь промышленности выползти из ямы разрухи.

Мы возлагали на этот год разные надежды, которые большей частью не оправдались. Не оправдались и в самом главном. На земле России заговорили пушки. Не в том смысл, чтобы срочно выяснять, кто виноват. Убежден, что при серьезном подходе виноватых окажется больше, чем правых. Может быть, правых не окажется вовсе. Виноваты и мы все, что позволили политикам увериться в том, что мы согласимся с любыми их действиями. Теперь у политиков играет самолюбие. Рядовые граждане терпеливо ждут: чем дело кончится, чем сердце успокоится…

Означает ли это, что горизонт прочно затянут тучами? Что будущее беспросветно?

Нет, не означает.

Я напомню вам о нескольких событиях, которые случились с нами, в нашем городе. И которые дают мне не только основание, но и право говорить о лучшем будущем. Надеяться на лучшее будущее. Я напомню о событиях, которые вызвали у населения города огромный интерес.

Это:

— юбилей Дворца культуры «Геолог»;

— гастроли московского театра «У Никитских ворот» и спектакль «Гамбринус» на тюменской сцене;

— в старом польском костеле, который ныне носит имя Дома ученых, зазвучал орган.

Вы представляете: где-то стреляют и гремят гусеницами танки. А в маленьком зале из-под пальцев органиста скользит и поднимается к куполу музыка, которой триста или четыреста лет. Вечная музыка.

Где-то кровь смешивается с грязью и снегом, а тут зритель толпится у рампы и аплодирует, аплодирует.

Где-то с пронзительным воем проносится над городом штурмовой самолет, а на сцене «Геолога» — ярчайший танцевальный хоровод. Это «Зори Тюмени» — изумительный ансамбль, выросший здесь, в Сибири, покоривший города и страны не орудийной пальбой, а красотой. И опять наслаждается душа — музыкой, танцем, словом.

Может быть, это и вправду пир во время чумы? Может быть, мы такие бесчувственные?

Скорее, наоборот. Чем страшнее бывает в мире, чем труднее, тем больше душа человека тянется к красоте. Тянется к возрождению.

Все проходит. Красота остается.

Забываются горе, слезы и даже смерть. Красота вечна.

И если люди даже в такой жизни находят в себе силы ставить спектакли и репетировать, приглашать в город органиста и знают, что публика придет, что зал будет полон, что будут улыбки и аплодисменты, значит, наше с вами дело не пропало.

Вот об этом я хотел напомнить читателю в своей последней в этом году редакторской колонке.

На этом я прощаюсь с читателем-94, благодарю тех, кто провел этот год вместе с нами. И рад буду встретиться с теми, кто решил и дальше не расставаться с «Тюменским курьером».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта