X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О равенстве в правах и об элитарном образовании

Вчера в Тюменском международном колледже состоялась пресс-конференция по итогам завершившегося на днях в Москве совещания по проблемам негосударственных высших учебных заведений. В ней приняли участие председатель областного комитета по науке и профессиональному образованию Владислав Зыков, ректор международного колледжа Клара Барбакова и проректор по учебно-научной работе Михаил Беков, председатель совета ректоров и ректор нефтегазового университета Николай Карнаухов.

Проблем у негосударственных вузов, как выяснилось, немало. До’сих пор не определены их правовой статус, место в системе высшего образования, не разрешены вопросы, связанные с кадрами и финансированием. А между тем в России уже более 200 негосударственных высших учебных заведений: муниципальных, частных, религиозных. Все они должны быть уравнены в правах. В частности, негосударственные вузы, как и государственные, должны обладать правами предоставления студентам отсрочек от призыва, представления к ученым званиям и другими.

По мнению Клары Барбаковой, в России до сих пор нет элитарного образования и заполнить эту нишу вполне могут негосударственные вузы. Безусловно, далеко не все из 200 вузов сейчас дают знания на должном уровне, и поэтому необходимо проверять качество образования. Возникшая здоровая конкуренция будет только содействовать повышению его уровня.

Своеобразным итогом Московского совещания явилась выработанная на нем концепция развития негосударственных вузов в единой системе государственного образования, которая после обсуждения на местах и внесения поправок и дополнений ляжет в основу будущего закона о негосударственных высших учебных заведениях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта