X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дяденька, вы не знаете? Каникулы через неделю

В этом в загородных лагерях запретят разводить отрядные костры. Но в летней оздоровительной кампании будут и другие изменения.

Об этом 20 мая на пресс-конференции рассказала Лариса Шилова, руководитель областной ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения. Она сообщила, что если в прошлом году из-за пандемии лагеря наполнялись лишь наполовину, то в этом году разрешена 75-процентная загрузка смен. И ПЦР-тест не нужен: ребенку понадобится лишь справка об отсутствии контакта с больными, которую можно получить в поликлинике по месту жительства. Это смягчение касается только тюменских детей; приезжим из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов придется привезти все справки.

Сотрудники лагерей теперь могут работать не в вахтовом, а в сменном режиме. Однако их ждет обязательный еженедельный тест на коронавирус. Хотя Лариса Шилова считает, что персонал лагерей отдыха уже в основном переболел (а если кто не болел, тот уже прошел вакцинацию).

Однако родителям по-прежнему запрещено навещать детей на смене и передавать им посылки. Сотрудники все еще обязаны соблюдать масочный режим, запрещены массовые мероприятия в закрытом помещении. Пожароопасная ситуация также внесла свои коррективы: традиционные посиделки у костра под запретом. И противоклещевую обработку будут проводить после каждой смены.

Санитарные правила для загородных стационарных лагерей расширили до шести пунктов, включив правила питания, требования к хозяйствующим субъектам, требования к организациям, которые занимаются воспитанием молодежи и детей. По новым стандартам будут проводиться проверки. На питании сосредоточились особенно: в лагере больше не будут давать колбасу ни в каком виде, а количество потребляемых ребенком калорий рассчитают по специальным таблицам и следующим усредненным нормам:

— Увеличивается калорийность по возрастным группам. Для детей с семи до 11 лет энергетическая ценность питания составляет теперь 2350 калорий, а ранее — 2100. Для детей старшего возраста энергетическая ценность составляет 2720, а ранее — 2550, — пояснила Шилова. — Снижается и норма потребления сахара.

Лариса Владимировна подчеркнула, что, несмотря на сложности, тюменские лагеря не отказались ни от одной социальной программы. Летний отдых по-прежнему доступен и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и сиротам. Действует программа софинансирования.

Для родителей, которые полностью оплатят путевку, будет доступна программа кэшбека. С помощью карты «Мир» клиенты смогут вернуть часть потраченных на лагерь средств. Компенсацию стоит ожидать в течение пяти дней. А если те пожелают вернуть путевку, ее стоимость обязаны возместить в полной мере.

Особое место заняло описание программы «Тюменское лето в Крыму». В этом году в эту программу планируется привлечь 1500 человек. Каждая база, участвующая в соглашении, получит медицинское сопровождение. Отдыхающих обеспечат не только отдыхом и питанием, но и профессиональной анимацией. Детей ожидает активный отдых — ненавязчивый, но имеющий оздоровительный эффект.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта