X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Пересчитаем в рублях

Сейчас, пожалуй, сложно найти человека, которого не интересует информация о пожарах.

Во-первых, дышать хочется свободно и легко, а, во-вторых, на борьбу с этой стихией тратятся немалые бюджетные деньги.

Средства на охрану лесов от пожаров, в том числе на их тушение, выделяются нашему региону из федерального бюджета в виде субвенций, комментируют в областном оперативном штабе. Плановая цифра на 2021 год — 141,1 миллиона рублей. Этого должно было хватить на весь период. Однако введение в регионе 11 мая режима чрезвычайной ситуации потребовало дополнительных средств из областного бюджета, а именно из резервного фонда правительства области. На организацию тушения ландшафтных, лесных пожаров в мае направлено 396 миллионов 857 тысяч рублей.

К этой сумме можно еще добавить затраты по привлечению дополнительных сил и средств федерального предприятия «Авиалесоохрана» (по межрегиональному плану маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования на 2021 год). Плюс тяжелая техника. Например, самолет ИЛ-76 авиационно-спасательной компании МЧС России. На сайтах авиапредприятий, которые готовы сдать самолет-танкер в аренду, сообщается, что стоимость часа его работы достигает миллиона рублей.

По договорам с несколькими авиапредприятиями используются вертолеты МИ-26 и МИ-8Т. Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов на прошлой неделе завершила прием заявок на закупку услуг по аренде вертолетов МИ-8. За 50 летных часов и работы экипажа до 30 июня в Тобольском, Уватском и Вагайском районах предприятие заплатит 7,4 миллиона рублей, час работы обойдется бюджету в 150 тысяч рублей.

Но это не единственный контракт. В начале года прошли аукционы на 7,7 и 8,6 миллиона рублей. Их выиграло «ЮТэйр — Вертолетные услуги». Подписан тогда же контракт и с курганским авиационно-спортивным клубом ДОСААФ на сумму 22,7 миллиона рублей.

И это тоже бюджетные, а значит, и наши деньги. Все еще стремитесь в лес?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта