X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Что случится, если поцеловать лягушку

Сочини что-нибудь. Чак Паланик. АСТ. 2016.

Говорят, что Чак Паланик сдулся. Что он закончился где-то в далеком 1996 году на своем opus magnum — «Бойцовском клубе». Отнюдь.

Зачастую жанром рассказов увлекаются начинающие писатели, собственно, и сам Паланик в своих статьях, адресованным молодым авторам, рекомендует писать сборники. Маленькие истории увлекательны, идейны и содержательны. И вдвойне интересно посмотреть, как это реализует маститый и изрядно набивший руку на романах писатель.

Забегая вперед, — это вторая лучшая книга Паланика. В ней всего-то три сотни страниц, рассказы разнятся по размерам, но буквально каждый второй становится любимым. Их нельзя сравнивать, ведь темы поднимаются совершенно разные, герои отличаются, как и общая атмосфера.

Вот Паланик приятно поддерживает басенную традицию Эзопа и Лафонтена — в целом ряде рассказов персонажами являются животные, наделенные человеческими чертами. Правда, не сатирическими и преувеличенными, а уж больно реалистичными — депрессивностью, непринятием себя, тоской и прочими радостными эмоциями. А вот бросает не камни, а валуны в огород современного образования, финансовой системы, родительской гиперопеки и вреда каламбуров.

Здесь Паланик как никогда верен себе, он играет с формами, жанрами и стилистикой, дает чудесные фольклорные заглавия, ничего не боится и, конечно, безмерно эпатирует своих читателей, стараясь вызвать чувство отторжения, тошноты и даже ненависти. Для чего это сделано? Ну конечно, чтобы не сквозь пальцы, а прямо посмотреть на то, что происходит вокруг, и поскорее очухаться, пока ваша беременная жена в буквальном смысле не спалила вашу кошку в камине.

Любой рассказ из сборника — и есть тот самый Принц-лягушонок (включая самый мой любимый — одноименный), под скользкостью, пархой и пупырчатостью которого скрывается одинокий, ранимый маленький экспериментатор, которому нужен верный и понимающий читатель.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта