X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Исторически зеленый

Мишель Пастуро. Зеленый. История цвета. Издательство «Новое литературное обозрение».

Казалось бы, зеленый цвет — всего лишь электромагнитное излучение с длинами волн в диапазоне 510 — 550 нанометров, но сколько же исторических и культурологических нюансов содержит в себе это чудо оптики!

Мишель Пастуро, всемирно известный историк-медиевист, проанализировал сотни источников, чтобы узнать историю восприятия зеленого цвета и посредством этого описать мировоззрение европейцев разных эпох, начиная с античности. Eго книга — настоящее художественное произведение, главным героем которого является цвет.

После прочтения этой книги станет понятно, по какой причине ученые прошлых эпох считали, что древние греки страдали от генетического дефекта зрения, не позволявшего им распознать зеленый цвет, почему в Средние века воду называли зеленой, а не синей или голубой, и каким образом один и тот же цвет мог символизировать невинность и причастность к ведьмовству. Также Пастуро не обойдет вниманием любителей макроистории и расскажет для них рецепт приготовления зеленой краски римского образца.

Историей и культурологией, однако, автор не ограничился. Благодаря многочисленным языковедческим комментариям станет, например, понятно, каким образом слово «зеленый» связано со словами «сила», «мужчина», «весна» и «добродетель». А психологические заметки прольют свет на народные суеверия и стереотипное восприятие зеленого как цвета спокойствия.

Слишком много любопытного написано в этой книге — не хочется делиться всем, чтобы не портить удовольствия от чтения. Но напоследок можно упомянуть, что, оказывается, туфельки у Золушки были обычными, не хрустальными. Просто зелеными.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта