X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бюджет остался в прошлом, но заглянул в будущее

Отчет об исполнении бюджета 2020 года уже утвердили депутаты и городской, и областной Думы.

Более 35 миллиардов рублей доходной части и почти 35 миллиардов рублей расходной — показатели внушительные. И исполнитель не один, и не два. Только муниципальных программ, в рамках которых распределяется основная часть бюджетных средств (более 32 миллиардов рублей), два десятка. Требуется время подсчитать и после этого проверить сосчитанное.

В повестке заседания два докладчика — Андрей Пилипчук, директор департамента финансов и налоговой политики, и Владимир Казанцев, председатель Счетной палаты города.

Андрей Пилипчук в мае минимум три раза — на публичных слушаниях, на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету, на заседании городской Думы — представлял этот отчет. На заседании городской Думы, напомнив основные параметры бюджета, сделал акцент на том, что заемные средства не привлекались, муниципальный долг отсутствует.

С учетом того, каким был прошлый год, — это уже оценка. Вписаться в запланированные рамки, когда ситуация оказывается незапланированной, надо уметь. Более того, в сложных условиях город не отказался ни от одной из социальных программ по развитию образования, учреждений социальной сферы, коммунальной, дорожной инфраструктуры, благоустройства.

— В этот сложный период планы по развитию системы образования выполнены на 99 процентов, но это высокий результат, — подчеркнул депутат Сергей Плесовских.

— Бюджет профицитный, — отметил депутат Сергей Пыхалов. — Цели некоторых программ достигнуты не на все сто, но их реализация заслуживает хорошей оценки.

— Первоочередные и социально значимые задачи удалось исполнить, — продолжил бюджетную характеристику депутат Юрий Коновалов. — Это итог системной работы и профессионально выстроенной бюджетной политики.

Но депутаты нащупали в бюджете болевые точки.

— К исполнению бюджета вопросов нет, все сделано достойно, — сказал депутат Дмитрий Eлагин. — А вот к реализации программы приватизации муниципального имущества они есть. Некоторые лоты ушли за цену в три раза выше заявленной. Может, их совсем не надо было продавать? Возможно, если бы эти здания остались в собственности муниципалитета, городская казна потом заработала бы еще больше?

— Надо обратить особое внимание на проблему возврата зданий детских садов, которые когда-то были проданы и сейчас используются не по назначению, — напомнил депутат Александр Захаров. — В Восточных микрорайонах проблема нехватки мест в детских садах очень остра. Родителям приходится возить детей за несколько километров. А возможности проектирования зданий в условиях сложившейся застройки ограничены.

Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, считает, что к этим мнениям администрации города стоит прислушаться. Во-первых, надо детальнее обсудить план приватизации и вынести его на обсуждение постоянных комиссий городской Думы. Во-вторых, внимательно изучить перспективу дополнительного открытия мест в детских садах в Восточных микрорайонах. Не зря депутат в третий раз поднимает этот вопрос. Eго нельзя оставлять без ответа.

— В целом были сомнения, — Eвгений Заболотный подвел итоги обсуждения. — Ведь часть времени город прожил в локдауне. Мы корректировали бюджет. И все- таки, несмотря на все трудности, — это был бюджет развития. Создан запас прочности на будущее. На следующем заседании, в июне, заслушаем отчет главы города Руслана Кухарука о том, как реализовывались муниципальные программы. Узнаем, как за прошедший год продвинулся город. И тем самым заглянем в его будущее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта