X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кто в семье на первом месте?

Найти бабушку, у которой много внуков, оказалось непросто.

Три внука — уже много или еще мало? Пять, шесть, семь — перечитываю сообщения на телефоне. О, одиннадцать! А бабушке всего 69 лет.

Разговор с Галиной Константиновной Коденко получился теплым и домашним. Сразу вспомнилась моя бабушка, хотя по возрасту собеседница — ровесница моих родителей.

Как при таком количестве родственников каждому уделить внимание?

— Внуки и правнуки знают, что мои двери для них всегда открыты. Могут прийти в любой момент, и я буду им рада. У меня всегда по случаю испечены пирожки и блины, ягоды с огорода есть или припасено что-нибудь вкусненькое. Любим праздники. Накануне обсуждаем, кто и что из дочерей (их у Галины Константиновны пять, — О.К.) принесет. Стол также быстро накрываем — долго ли, когда все вместе? А посуду моют младшие в семье. От меня ждут фирменный рыбный пирог или калачи. Eще делаю пышные зеленые котлеты из овощей и пряных трав. В травах разбираюсь и внуков приучаю к этому. Eсли запарить молодую хвою и дать ей настояться, то получится освежающий и полезный напиток. А чабрец не всем нравится резким запахом.

С внучками она мастерит кукол, а с внуками — машинки из картонных коробок. А плюс еще походы с поджаренными на костре кусочками хлеба и разговорами обо всем на свете.

Бабушка еще и вяжет на всех. Носки, жилеты, шарфы и шапки согревают внуков в холода. А на день рождения она обязательно дарит покрывало ручной работы. Смеется — опокрывалены все. И в этом она видит сразу два важных момента: во-первых, внукам — память о ней, а во-вторых, это ее вклад в экологию.

— Детям — дочкам и зятьям — наказала, чтобы не выбрасывали трикотажные вещи. Они собирают их и привозят мне. Я их распускаю, сматываю в клубки. Из них вяжу квадраты, соединяю их в одно полотно. Уже 14 таких сделала. Они ими укрываются, застилают кровати. Вот такие мои подарки, на пенсию не особо разгуляешься. Да и баловать дорогими презентами не стоит. Всем, чем надо, внуков обеспечивают родители. Вот кого мне жалко: сейчас жизнь стала какой- то трудной, чтобы жить хорошо, нужно вкалывать будь здоров. Я на подхвате — приглядеть за приболевшим ребенком, отвести на кружок, организовать досуг. Дочки берегут меня. В прошлом году, когда нас всех посадили на карантин, кто бы мне помогал? Они привозили продукты по списку к дверям. Оставляли. В окно посмотрим друг на друга и расходимся. Как я без них? А они без меня? Поэтому веду здоровый образ жизни, стараюсь больше двигаться.

Берегут в семье предметы, которые передаются из поколения в поколение. Например, деревянный стульчик под горшок. На нем все малыши пересидели. А внук Саша в полтора года стал его дорабатывать — гвозди в него забивал, чтобы тот крепче был. Он парень мастеровой. Выделили ему портфель для инструментов. Ростом полтора вершка, но тяжелую поклажу всюду за собой таскал сам. Сейчас он работает сварщиком, женился.

Eсть еще одна реликвия — детская двухъярусная кровать. Она постоянно переезжает из дома в дом. Пригодится еще не раз, как подмечает Галина Константиновна.

— Так заведено в нашем роду, что дети у нас на первом месте, — считает Галина Константиновна. — Мои родители, а родилась я в деревне Артамоновой Ярковского района, старались для нас, работали и по-доброму относились друг к другу, к нам. Никого не делили на бедных и богатых, оценивали по человеческим качествам. А любви у каждого много, просто не надо бояться ее отдавать, тогда ее прирастает еще больше.

ФОТО ИЗ СEМEЙНОГО АРХИВА

***
фото: Бабушка и ее десять внуков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта