X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лысая Мальвина и выпускной

Родительские чаты потихоньку остывают от споров. Всю весну они раскалялись докрасна.

В отличие от многих, у меня уже был опыт того, как организовать выпускной в детском саду. Каждый раз я даю себе зарок: чтобы еще когда-нибудь войти в родительский комитет? Нет уж, увольте. Однако вот младшая выпускается из садика, и я снова в деле.

Рекорд — 248 сообщений в вайбере за час. Казалось бы, приготовьте искренние слова воспитателям, купите цветы, их дарить не возбраняется, они не попадают они под антикоррупционные оговорки… И вроде бы все. Eще определиться с нарядом для ребенка, и в путь!

И тут на фразе одной из мам, что, мол, было бы классно нарядить девочек в розовые платья с блестками и ленточками, а мальчиков — в голубенькие штанишки и галстуки в тон, началось.

Мамы быстро посчитали, во что это выльется. Многие уже купили наряды без блесток, и повторные траты им не по бюджету. Но тут оживились папы. А что, после торжественной части мы никуда не отведем детей, чтобы они порезвились? Давайте махнем на базу отдыха? И даже предложение от одного горячего источника скинули. Подготовились! Предлагают детям аниматоров, а родителям — шашлыки и отдохнуть на природе.

И вот уже идет опрос: кто готов выложить порядка трех тысяч рублей с носа.

— Это же дети! — крик души. — Не прощание со школой и даже не свадьба. Что они там делать будут, на солнцепеке, пока вы топчетесь у мангалов?

Реакция инициативных пап звучала угрожающе: «Так мы, уважаемые, и вовсе не договоримся». И верно, не договорились.

Так же и с фотоальбомом. Он стоит 2,5 тысячи рублей в твердом переплете с виньетками на каждой карточке. Родители с опытом отказались от этой идеи сразу: уж сколько их пылится у них в шкафах; а семьи с единственным чадом настаивали. В итоге каждый получил что хотел за разумные деньги.

Это все расходы, которые мы сами себе придумываем. Вот предлагают нам на память сделать видеоролик «Прощай, детский сад». Зачем? Интернет есть у всех, фото и видео с утренников хранятся в архиве группы в ВК. Настигнет ностальгия — зайди и посмотри. Хотя вряд ли, в первом классе всем будет не до того.

А сколько фотографий с печальными детьми в накладных бантах и съехавших набок галстуках лежит в семейных архивах… Пожалуй, это единственное, что я помню с собственного выпускного в детском саду. Для того чтобы к школе моя шевелюра стала погуще, меня подстригли как солдата в призыв. Нарядив в веселенькое платьице, стали фотографировать для общего снимка. Девочка, будто пережившая тиф, портила кадр. Воспитатели решили прикрыть голову пышным бантом. И наказали следить, чтобы не упал. А он падал снова и снова. Мне не сиделось на месте: на вязе в углу двора ворона копошилась в гнезде.

Спустя годы фотография нашлась на дне комода. Показала ее дочкам, те, в отличие от нас, детей поколения, совсем не знакомого в детстве с технологиями и мультиками по расписанию, удивились, а чего это мама озадачена. Они-то на всех карточках получаются улыбчивыми красотками. Объясняю. «Но можно же было надеть парик, — решили поддержать меня они. — Ты была бы как Мальвина». Да, именно как лысенькая Мальвина.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ворону увидела не только я.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта