X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Клен ты мой попавший

Самочувствие прошлогодних саженцев вызывает некоторое беспокойство.

Два десятка остролистных кленов, высаженных осенью вдоль улицы Герцена, не подают признаков жизни. Несколько листочков смогли пробиться только на двух.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, клены на улице Герцена появились в рамках муниципального контракта, заключенного между Леспаркхозом и компанией «Вереск». В департаменте считают, что диагноз деревьям ставить рано: вегетационный период длится до августа, и только потом Леспаркхоз совместно с представителями «Вереска» обследует деревья, определит их приживаемость, оценит их состояние: хорошее, удовлетворительное или неудовлетворительное.

В департаменте напомнили, что подрядчик в течение двух лет несет гарантийную ответственность за состояние деревьев. Поэтому все 24 месяца должен за ними ухаживать. Не менее десяти раз за сезон прополоть и разрыхлить приствольные лунки, вырезать сухие ветки и минимум десять раз полить. Подкормка саженцев в перечень обязательных услуг не входит. Для страховки в муниципальном контракте предусмотрен пункт, согласно которому подрядная организация обязана пересадить зеленые насаждения за свой счет, если они так и не зазеленеют.

Согласно информации, предоставленной управлением по экологии, «все агротехнические процессы при посадке были соблюдены, и посадочный материал отвечал требованиям ГОСТа».

***
фото: Саженцам не понравилось жить на улице Герцена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта