X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

О духе и скромности

8 июня в сквере Петра Потапова наградили победителей XXVI спартакиады инвалидов Тюменской области, которая завершилась в Тобольске. Спортсмены Тюмени завоевали 46 медалей за первое место, 26 за второе и 18 за третье.

Поздравить победителей пришли руководитель управы Центрального округа Александр Чистяков, председатель Центральной окружной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Владислав Рагозин, депутаты городской Думы.

О спортсменах-инвалидах принято говорить как об очень сильных духом. И правильно. Но нельзя не заметить их доброты, а еще и необычайной скромности.

Владислав Чикишев привез из Тобольска пять золотых медалей, но рассказал об этом только после прямого вопроса. Скромно отмахивается, говорит, что и спортом- то занялся почти случайно. Будто бы ему написали в социальных сетях, спросили: «Ты в коляске? Я тоже. Пошли с нами заниматься баскетболом!» Сначала идея показалась Владиславу сомнительной, он оказался в коляске после несчастного случая и не думал о спорте. Но рискнул. Втянулся. Затем стал осваивать другие виды спорта. Сегодня он — чемпион мира по армрестлингу, кандидат в мастера спорта России по баскетболу на колясках. Несмотря на заслуженно высокий статус, спортсмен признается:

— Простите, очень волнуюсь перед камерами, — и выдыхает, будто перед прыжком в воду.

Александр Чистяков, руководитель управы, сердечно поздравляет спортсменов, вручает подарки, сертификаты и благодарственные письма, жмет руку каждому лично. Чистяков отмечает, что управа большое внимание старается уделять инклюзивной среде.

***
фото: Победители спартакиады.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта