X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пишем тридцать, пятьдесят в уме

Eдинственный способ победить смертность на дорогах — снизить разрешенную скорость в городах до 30 километров в час, считает начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

Новость о том, что в Госавтоинспекции вроде бы не против изменить скоростной режим, вчера не транслировал только ленивый. Уточнялось, что ограничения должны быть не повсеместными, а только там, где это действительно необходимо, и что решение в любом случае остается за органами исполнительной власти.

— Я считаю, что это неправильно, так делать категорически запрещено, — не согласен бывший начальник УГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. — Город тогда просто встанет. И отдельных аварийных участков у нас нет. Когда возникает необходимость, например, около стройки, и так вводится временное ограничение, скорость на дороге и так снижается.

…К вечеру вчерашнего дня по новостным каналам прошла новая информация: главный государственный автоинспектор России Михаил Черников тоже категорически против нововведения.

Между тем столь спорная инициатива принадлежит ООН и озвучена на Глобальной неделе безопасности дорожного движения, которая проходила во многих странах с 17 по 23 мая. Снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков стало ее основной темой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта