X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Надежда за каждым проектом

Вчера состоялся конкурс проектов самозанятых граждан. Победители получат гранты в размере 100 тысяч рублей на развитие дела.

По словам председателя конкурсной комиссии, директора городского департамента экономики и стратегического развития Сергея Толстых, в прошлом году Тюмень одной из первых вошла в пилотный проект по самозанятости.

— С 1 января 2020 года у нас в городе стало возможным оказывать услуги, выбрав налог на профессиональный доход. Это очень интересная и правильная форма ведения дел, — поясняет Сергей Толстых, — она предусматривает бесшовное вхождение в бизнес граждан, у которых есть предпринимательская жилка. Представленные сегодня проекты связаны с трансформацией и развитием услуг, собственного производства. При этом все ориентированы на успех. Такой конкурс проводится впервые и призван стать дополнительным стимулом для граждан как уже зарегистрированных в этом статусе, так и для тех, кто только планирует перейти на новый налоговый режим.

В числе претендентов — Алексей Петров, преподаватель Тюменского государственного университета. Eго проект по созданию игр и обучению игростроению перспективен.

— Сейчас я преподаю несколько дисциплин в вузе, работаю с тюменскими школами, веду группу в социальных сетях. Стремлюсь привлечь корпоративных клиентов, которых можно заинтересовать геймофикацией производства, — рассказывает Петров. — Ключевая идея, которую вынашиваю — построить мостик между программным кодом в играх и производством, чтобы его можно было перенести на информационные системы предприятий и использовать в автоматизации процессов. Коды, которые заставляют вращаться маховики на мельнице в игре и маховики на настоящем станке, одни и те же.

Eлена Приданникова занимается эскизным проектированием общественных зданий. В профессии уже больше 20 лет. В портфолио — заводы, дворцы культуры, торговые центры. Говорит, эскизы являются точкой отсчета в строительстве:

— Проектные компании готовы работать с заказчиком, но уже по конкретному техническому заданию, а чтобы его разработать, я должна учесть назначение постройки, рассчитать соответствие объекта требованиям. Соблюсти нормы безопасности, доступности для маломобильных граждан, — рассказывает проектировщик. — Моих зданий в Тюмени очень много. Создаются они пока на охотничьем столе мужа. Мне нужна финансовая поддержка, чтобы организовать полноценное рабочее место.

На суд жюри вынесено 12 проектов. Услуги по изучению русского и английского языков, производство диетических шоколадных конфет, тестирование мобильных приложений, изготовление букетов из мыла. Для всех конкурсантов — это не просто проекты, дело, которое они выбрали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта