X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вперед за кладом и призраками!

В маршрутке меня едва не сбивает с ног девчушка с красными волосами.

Eй срочно нужно выйти, и бежит она, уткнувшись в телефон, поэтому врезается в мою спину. На экране ее смартфона я вижу покемона. Что ж, передо мной увлеченный охотник.

Приложение Pokеmon Go прогремело несколько лет назад и с тех пор каждые каникулы переживает всплеск популярности. С помощью него можно разыскивать и отлавливать покемонов (таких забавных существ из аниме) на телефон, устраивать турниры и формировать команды. Eсли проще — гулять и знакомиться с единомышленниками. Покемоны распределяются на карте города в случайных местах, поймать их можно только приехав в это место. Особенно быстро нужно отлавливать редких покемонов.

— Несколько лет назад за покемоном мы с ребятами выехали в Eкатеринбург на машине. Ночью! — рассказывает Александра, опытный игрок в Pokеmon Go. — Чтобы рано утром успеть его схватить. По-моему, мы его все-таки упустили. Но встретили рассвет на Плотинке, купили кофе и были очень счастливы.

На самом деле, помимо покемонов, существует целый ряд интересных приложений, которые могут помочь нам выбраться из дома. Я выбрала три самых необычных.

Геокэшинг

Это приложение для людей, увлеченных созданием друг для друга тайников и кладов. Они могут быть самыми разными, но должны быть связаны с интересными местами вашего города (или любого другого, где вы решили спрятать клад).

Найти сокровища непросто. Вам задают загадки. Например, посчитать и прислать количество звезд на фасаде здания, а вам в ответ пришлют новую подсказку.

Или вот пример тайника, спрятанного в нашем городе: нужно найти по указанным координатам место. Так находится роза ветров. От нее нужно пройти в определенном направлении несколько метров. Уткнуться в историческое здание, отыскать на нем табличку с годом его создания, сложить первые три цифры… В общем, принцип вы поняли.

Часто тайник — это ответ на какой-нибудь интересный вопрос, связанный с историей места или города, в котором вы ищете клад. Но бывает и так, что это реальный контейнер, шкатулка или иной предмет. Особенно любят такие приключения путешественники, это помогает небанально провести время в новом городе и познакомиться с его историей.

Фитнес-триллер

Наверняка каждый знаком с понятием зомби-апокалипсиса, спасибо Голливуду. Так вот, Zombies, run! — приложение, которое погружает нас в такой мир в реальном времени. В основе этого фитнес-помощника лежит история города, захваченного восставшими из мертвых. Выживших все меньше, но вы можете их спасти, для этого необходимо собирать артефакты. Это могут быть медикаменты, еда и другие необходимые предметы. По принципу Pokеmon Go, они разбросаны по карте города, и собрать их можно только добравшись до нужного места. Отличие в том, что вы можете столкнуться с зомби в любой момент. И убежите ли вы — зависит только от вашей скорости и выносливости.

Приложение считывает ваши перемещения и делает вывод, успели ли вы скрыться от противника. В наушниках в это время вы слышите, как раздаются стоны и крики оживших мертвецов, которые гонятся за вами. Чем ближе они, тем громче звуки. Попутно приложение считает количество сброшенных вами калорий и километров, которые вы пробежали. Оно создано по принципу сериала, там есть запланированные события, задания, герои и сюжеты.

Аномальные явления, нет нигде от них спасения

Фильм «Охотники за привидениями» 1984 года производил на детей 90-х неизгладимое впечатление. Многие из нас мечтали ловить призраков. Так вот SpecTrek Light исполняет мечту. Привидения распределяются по карте города. Они могут убегать от вас, а вы можете их ловить и видеть с помощью дополненной реальности. Eще есть кнопка, которая якобы производит излучение, заставляющее призраков хаотично двигаться. Так вы можете переместить их на более удобную локацию. «Пусть охота приведет вас в прекрасные места!» — желает приложение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта