X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Белград доступный в ощущениях

Сербия имеет прямое авиасообщение с Россией, въезд туристам разрешен при наличии отрицательного ПЦР- теста, сделанного в течение 48 часов. И виза не нужна.

Все это делает страну достаточно привлекательной. Но не только это. Год назад студентка филологического факультета ТюмГУ Дарья Макарова провела семестр в Белградском университете, буквально запрыгнув в последний вагон перед пандемией.

— В Сербии нет такого понятия, как дубляж, все фильмы и сериалы показывают на языке оригинала с субтитрами, поэтому большая часть населения свободно владеет разговорным английским, а старшее поколение еще и итальянским из-за популярности итальянских сериалов. Разговаривала я первое время именно на английском.

Даша считает, что среди южных славян сербы нам ближе всего по духу.

— Во-первых, они православные. Во-вторых, Россия помогала Сербии в Косовской войне. Все там любят русских, относятся так, будто ты самолично войска из Косово выводил.

Как заметила Даша, отношение к религии у сербов серьезное. Пасха — государственный праздник с неделей выходных.

— Я старалась не упустить ни минуты, не было такого дня, который провела бы в комнате. Гуляя по Белграду, ты как будто находишься в нескольких странах одновременно. В центре города есть замковая площадь Калемегдан, по названию понятно, что это турецкое сооружение. На улицах князя Михаила и краля Петра своя неповторимая сербская архитектура. Многие спальные районы похожи на советские. Новый Белград, один из недавно построенных районов, вообще состоит из многоэтажек, но современных, как у нас в Eвропейском. За Новым Белградом — район Земун, который когда-то принадлежал Австро-Венгрии и сохранил ее узкие брусчатые улочки. А какая потрясающая природа! Горы, холмы, пересечение рек Саввы и Дуная в самом центре Белграда, его видно с Калемегдана.

Страна живет в основном сельским хозяйством. Даша, к своему сожалению, не застала сезон малины, но попала на сезон клубники, крупной, сладкой и недорогой.

— Вообще еда качественная, и там употребляют много мяса. Я каждое утро ходила на рынок рядом с общежитием в месару (магазин мясных деликатесов), к 10 утра как раз выкладывали только что испеченного на вертеле поросенка, сербы называют его печеньем. При этом цены на продукты примерно в полтора раза ниже, чем в России.

Даша пожаловалась, что овощей они едят не так много и предпочитают в квашеном виде, поэтому в любом сербском салате уксуса будет в избытке.

— Я была во многих музеях, там они в целом хороши, тем более исторические и современного искусства, которые пользуются огромной популярностью из-за выстрелившего в свое время постмодернизма. Любят у них все, что к нему относится. Больше всего из культурных мероприятий мне запомнилась постановка пьесы «Пластилин» Сигарева. В Белграде проходит Международный театральный фестиваль БИТEФ, поэтому там весь театр хороший.

— Но не ожидайте превосходного сервиса, — девушка словно спохватывается, что нарисовала слишком радужную картинку. — Возможно, это мне так не повезло. К тому же у них разрешено курить везде, абсолютно. И курят почти все, что тоже доставляет неудобства. Также публика очень шумная. Eсли кто-то говорит по телефону в автобусе, то слышит это, конечно же, весь автобус.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Район Земун с высоты птичьего полета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта