X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Нефтяники моей мечты

Наша дачная история началась с кабачков сорта «Завтрак нефтяника», ими и продолжается.

В этом году все восемь кустиков рассады, выращенной из семян, погибли. Да, мы получили от МЧС предупреждение, что на юг Тюменской области надвигаются холода, а по ночам возможны заморозки. Но то ж юг, а мы у города. Авось пронесет.

Не пронесло. Мы, впрочем, не расстроились, потому что мама подготовила новую рассаду, которая была перемещена в освободившиеся лунки. Через неделю ростки выпустили по третьему листу, а с ними появилась и надежда на урожай.

В огуречнике, между тем, наметился первый огурчик в пупырышках. Такой симпатичный, что даже жаль. Eго, по традиции, придется закопать в укромном месте. От этого по дачному поверью лиана будет плодоносить так, что только успевай срывать да хрустеть. Стратегическая ошибка: мы использовали семена прошлогоднего урожая, а в прошлом году огуречную рассаду мы купили с рук на рынке, а какой сорт, не спросили. Уже после, общаясь со специалистами Россельхознадзора, я узнала, что гибридные сорта не будут плодоносить в следующем году. Да, они вырастут, зацветут, даже плоды могут завязываться, но с большей долей вероятности засохнут и отвалятся.

«А что еще интересного в этом сезоне вырастет на вашем огороде?» — интересуется читательница «Тюменского курьера» Валентина Николаевна. Придя в редакцию за свежим номером, она рассказала, как впечатлил ее выращенный нами дайкон. В этом году она рассчитывает на продолжение историй.

А у нас уже обживается на огороде савойская капуста. Даже на рассаде виден фирменный признак — кружевные листья. Правда, соседи по даче, которые все имеют большой опыт огородных дел, недоумевают.

— Что же ты квасить будешь? — узнав про савойскую капусту, интересуется Вера Александровна. У нее-то все растения по срокам и по грядкам размещены. А ряды — рай перфекциониста, будто расчерчены по линейке. Баклажаны — в теплице, кусты перцев — в парнике, белокочанная капуста — по периметру огорода. И ни травиночки!

В ответ смеюсь: солить буду огурцы! Может, еще помидоры, но вряд ли. Их лучше вялить.

С чем можно сравнить ощущения, когда с дачи везешь первый урожай? У меня редиска. Продолжаем подбирать сорт, который не пойдет в цветение. А то так обидно — раскладываешь семечки, поливаешь, пропалываешь, а через неделю у тебя уже куст, который вот-вот расцветет. В этом году попробовали скороспелый сорт. На упаковке написано, что редис готов к сбору через 18 дней, имеет круглую форму и сладкий вкус. Но вырос продолговатый и острый. Да еще практически на каждом корнеплоде круглые дырки. Надо бы разобраться. Это, как оказалось, действительно проблема. На дачных сайтах выдвигают версию, что это могут делать личинки крестоцветной мушки. Но самый забавный вариант того, как определить вредителя, пришел из Иркутска: «А попробуйте его выследить, — советует Валерий Д. — Я, проверяя с полуночи до часа ночи, в свете фонаря обнаружил жутких огромных гусениц, пожирающих листья перцев! В другое время суток их не было!!! За полчаса насобирал их поллитровую банку».

— Проволочник, — безапелляционно заявляет Вера Александровна. — Надо раскислять почву и сеять горчицу по осени.

Надо сказать, что желтая личинка проволочника действительно прегадкое существо. Когда мы в августе картошку выкапывали, она будто насмехалась над нами: берешь клубень, а личинка торчит из него, высунувшись наполовину. Прошелся по дайкону и даже не побрезговал свеклой. Борьба с этим огородным нахалом может затянуться на несколько лет, но главное — сохранять боевой настрой. Дача пессимизма не прощает.

***
фото: Второй заход нефтяников на огород.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта