X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Будет тепло и на схеме, и в квартире

Во вторник состоялись публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения города на 2021-2040 гг.

Публичные слушания — завершающий этап при обсуждении проекта схемы. В чем состоит суть актуализации? В обновлении информации, приведении содержащихся в прежней схеме сведений в соответствие с градостроительной документацией. Ведь город растет и в прежние схемы не укладывается. Как отметила Светлана Бондарук, заместитель директора департамента городского хозяйства, для актуализации схемы провели сбор исходных данных, выполнили расчет параметров системы теплоснабжения, как текущих, так и перспективных, сформировали перечень мероприятий. Далее, как и полагается, на сайте администрации города разместили уведомление о начале актуализации схемы.

Затем прошел этап обработки замечаний и предложений от Минэнерго, от юридических и физических лиц. Например, горожане хотят, чтобы теплотрассы по улицам Широтной, Мельникайте, Московскому тракту, Харьковской, проложенные поверху, сделали подземными. Кроме того, рекомендовано строительство тепловыводов и котельных в Комарово и Патрушево.

Марат Царгасов, генеральный директор УСТЭК, охарактеризовал городскую схему теплоснабжения с технической стороны, напомнив, что в нее включено 89 систем теплоснабжения. По сравнению с базовой версией в актуализированную добавили еще шесть систем. Для подключения перспективных потребителей УСТЭК продолжит строительство тепломагистрали на улице Закалужской, насосной станции у Гилевской рощи. Планирует завершить реконструкцию тепломагистралей на улицах Пермякова, Самарцева, Холодильной и Мельникайте. На ДОКе поставят новую котельную и продолжат модернизацию существующих.

Рассматривается вариант строительства третьего ввода от ТЭЦ-2. Отдельное внимание к переводу сетей частного сектора на газ. Обследовано 2880 индивидуальных жилых домов, в программу включено 1390. Царгасов считает, что проект актуализированной схемы сохраняет баланс интересов потребителей и теплоснабжающих организаций.

На обсуждение проекта на публичных слушаниях было выделено десять минут. Но никто из присутствующих правом задать вопрос или высказать мнение не воспользовался. За принятие актуализированной схемы проголосовали 65, по одному — против и воздержавшихся. Значит, документ горожане одобрили. Eго теперь отправят в Минэнерго на утверждение.

От теории к практике

В этом году на ремонтную кампанию УСТЭК потратит около двух миллиардов рублей. В программу включено 77 объектов, заменят почти 20 километров тепловых сетей (в 2019 году было 16 километров). За четыре года работы УСТЭК поменяла 77 километров теплотрасс. Объемы ремонта, реконструкции и строительства увеличиваются. УСТЭК перешла на трехлетний график планирования, уже готовы проекты на 2022 год, заказаны на 2023-й. Теперь раньше заключаются контракты, заранее комплектуются расходные материалы.

— Комплексный подход при ремонте используется не только на дворовых территориях, — говорит Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства. — Летом меняют сети и во дворах, и в полосе отвода дорог. Сведения о состоянии коммуникаций предоставляются ресурсоснабжающими компаниями, так определяется необходимость замены трубы.

Как это выглядит на практике? Вот на улице Самарцева меняют 565 метров теплотрассы (соседние участки отремонтировали ранее). Это один из самых крупных объектов инвестиционной программы УСТЭК. Меняют трубы диаметром 600 мм. Вместо старых,

покрытых минватой, кладут трубу в пенополиуретановой оболочке. Но рядом проходит труба канализации. А вдруг она порвется? Тогда весь ремонт теплотрассы насмарку, и снова улицу перекапывать?

Чтобы этого избежать, провели оценку состояния сетей рядом с тепломагистралью. Эксперты «Тюмень водоканала» пришли к выводу, что труба водоотведения в хорошем состоянии, менять ее пока не надо. Соблюдено и расстояние между трубами. Поэтому проблем быть не должно. Но есть неудобства: до 5 июля в двух многоэтажках отключена горячая вода, а также прекращено движение транспорта по этому участку улицы Самарцева. Но это временно. Зато в ближайшие три десятка лет — такую гарантию дают энергетики, — никаких проблем с этой теплотрассой не будет. По словам Павла Божукова, технического директора УСТЭК, за четыре года не было ни одного случая порыва на новых участках теплотрасс. Все 77 километров целые и невредимые.

Не влияет на темп и качество ремонта и повышение цен на строительные материалы. Исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский заверил, что срыва графика не будет. Как раз благодаря трехлетнему планированию. Цены действительно резко поползли вверх, в том числе и на трубы, на сталь увеличилась в два раза, на пластик — почти в два с половиной. Дорожают железобетон и сыпучие материалы. В этом году подорожание скажется меньше — материалы закуплены, а вот в следующем может ударить сильнее. На величине тарифов, по мнению Царгасова, это не скажется, но объемы капитального ремонта придется сократить.

КПД на уровне фантастики

Как может выглядеть муниципальный объект, который в рамках инвестиционной программы модернизировали энергетики, мы узнали в котельной на улице Институтской. Вместо полуразрушенного здания с оборудованием, которое то и дело приходится чинить, УСТЭК построила блочно-модульную котельную мощностью 16 киловатт. К ней подключено десять домов. КПД котлов кажется фантастичным — 95 процентов, у прежних было меньше 80. Котельной не страшны отключения света (она снабжена генератором) и перебои с поставкой газа — есть резервное дизельное топливо. Все автоматизировано, оборудовано системой дистанционной передачи данных. В прошлом году УСТЭК ввела в эксплуатацию две подобные котельные, в этом планирует еще две — на ДОКе и в Матмасах.

— Всего в городе 71 котельная, из них около 50 находится в муниципальной собственности, остальные либо ведомственные, либо введенные застройщиком, — уточнил Семен Тегенцев. — Эксплуатирующая организация на основании договора, заключенного с муниципалитетом, проводит ремонт и замену оборудования, но даже после масштабной реконструкции котельные остаются в муниципальной собственности. Для города это не обуза, а эффективная форма работы и сотрудничества.

***
фото: Ремонт теплотрассы на улице Самарцева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта