X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Творцы чудес

Очаровательные мимы, словно прибывшие из самой Франции, четырехметровые ходулисты в пестрых костюмах и золотые статуи, оживающие по воле зрителя. Все это — лишь малая часть того, что может предоставить театр «Чудейство».

Театр был создан в 2013 году, когда Оксана Вепрева и Владимир Брусницын, до того участвовавшие в чужих проектах, захотели сделать что-то свое.

— Мы больше года занимались пантомимой в студии «Ан3соль», после этого переключились на петербургский проект «Тени Марселя» и, наконец, пришли к собственной концепции, в которой пантомимы и пластического театра становилось все меньше, а образов и site-specific-проектов — больше.

В то время театр существовал буквально на одном лишь энтузиазме. На плечи Оксаны и Владимира легла тысяча и одна обязанность: собственноручно шить костюмы, мастерить реквизит, придумывать номера, быть маркетологами и пиарщиками и, конечно же, долго и добросовестно репетировать. Все это надо было совмещать с основной работой.

— Я выделял время на тренировки по вечерам раза три в неделю, — признался Владимир.

Со временем проект, благодаря трудолюбивому коллективу, приобрел популярность в узких кругах, стал выделяться.

— В те годы, если верить официальным отчетам, на нашу область приходилось где-то 200 любительских разножанровых театров, но большая их часть преимущественно избегала масштабных проектов. В отличие от нас.

Частные и государственные организации стали все чаще обращаться к «Чудейству», театр то и дело приглашали принять участие в таких крупных фестивалях, как «Небо и земля», «Сны улиц», в 2019-м проект взял престижную премию «Призвание: артист» и в этом году выиграл президентский грант.

Часто выступление начинается с заказа, в котором отмечается, что требуется от театра: разыграть представление на корпоративе, создать фотозону на городском празднике, предоставить аниматоров для флешмоба. На основе концепции разрабатывается сценарий, и вот уже артисты «Чудейства» усиленно репетируют, идет подгонка костюмов. Кстати, все образы, начиная от пастельных бабочек с тончайшей тканью на крылышках, заканчивая хеллоуинскими монстрами в истлевшем тряпье, появляются изначально в виде эскизов, из которых выбирается самый лучший. Все костюмы шьются вручную. Занятие это максимально творческое — далеко не всегда физически возможно воплотить все, что изображено на эскизе. Каждый раз приходится проявлять смекалку.

Список возможностей артиста в «Чудействе» так же обширен: разыгрывать сценки с пантомимой, преображаясь, скажем, в аристократа XVIII века, устраивать кукольные спектакли, балансировать на доске, жонглируя мячиками (вспоминаем «Девочку на шаре») и, конечно, передвигаться на ходулях. Все это должно быть отработано настолько, чтобы у зрителей не возникало сомнения — они смотрят не номер, они видят настоящее чудо. Негласный принцип театра: придумывать идеи проще, чем воплощать, поэтому их количество всегда ограничено во имя максимального качества.

И напоследок: Оксана сообщила, что их театр всегда готов принять новых артистов. Вдруг это шанс всей вашей жизни?

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта