X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Криво, косо, но весело

Поразительно, как ловко и уверенно двухлетние малыши рассекают по городу на самокатах.

Родителям эта картина кажется очаровательной, но травматолога- ортопеда Василия Голубева приводит в ужас.

— Такие малыши, а уже убивают свой позвоночник! — негодует врач. — Сейчас чуть ли не каждому ребенку покупают самокат, маркетологи расписывают, что самокат якобы помогает формировать осанку. Ссылались на исследования какого-то зарубежного института, которого даже не существует.

На деле при катании одна нога находится на возвышении и в постоянном напряжении, а у другой кардинально другая нагрузка.

— При таком движении позвоночник искривлен сразу в двух плоскостях — повернут и согнут. Мышцы развиваются несимметрично, — объясняет Василий Сергеевич. — Это приводит к перекосу таза. Впоследствии это сколиоз, укорочение одной ноги, развитие варикоза…

По мнению Голубева, если ребенок ежедневно будет кататься на самокате даже один теплый сезон, то разница в длине ножек уже может достигнуть двух сантиметров.

— А потом ко мне в кабинет приходят удивленные родители и жалуются на кривую спину ребенка. Мол, он же спинку прямо держит, зарядку делает. А то, что у детей с утра до ночи одно плечо вверху, а другое внизу, никого не смущает. Некоторые детишки и по квартире на самокатах рассекают.

В пять-шесть лет кататься на самокате по два часа в день вполне допустимо, если у ребенка нет сколиоза. И стоит научить малыша периодически менять ведущую ногу.

В два-три года гораздо полезнее беговел или трехколесный велосипед. Они обеспечивают более равномерное распределение нагрузки на позвоночник и ноги.

Но как объяснить ребенку, почему Сашеньке родители самокат купили, а ему нет?

— Я посадил дочку на трехколесный велик, прицепил ленточки ее любимого зеленого цвета и предложил посостязаться в скорости с самокатчиками. Так она у меня всех обогнала и была в восторге! — рассказывает врач. — Там все дети обзавидовались, поэтому спустя пару месяцев весь двор у нас пересел на велики. Да и я родителям рассказал обо всех рисках. Врач ведь не только в кабинете должен работать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта