X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Один поделить на три

Президент РФ 17 июня подписал указ об едином дне голосования 19 сентября. А уже на следующий день Центризбирком решил провести голосование в три дня — с 17 по 19 сентября.

По мнению председателя территориальной избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина, решение объясняется санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране.

— Мы проводили опрос на Ямале, и более 60 процентов опрошенных высказались за трехдневное голосование, потому что так удобнее избирателям, хотя это отягчает труд членов нашей комиссии, — говорит председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт.

Об этом говорили на пресс-конференции в пятницу сразу после подписания соглашения о проведении выборов между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. Подписание соглашения стало традицией. В нем отражается полномочия каждого субъекта, а также изменения, которые произошли в законодательстве.

— Не будет никаких открепительных удостоверений, а будет проект «Мобильный избиратель». Избиратели смогут подать заявления через госуслуги, через МФЦ, чтобы проголосовать по месту пребывания, — прокомментировал Игорь Халин. — Досрочное голосование для жителей труднодоступных поселений сохраняется. И хотя это дорогостоящий процесс, используется специальная техника, авиация, но наша задача дойти до каждого избирателя.

На вопрос, удастся ли при всех нововведениях соблюсти тайну голосования, Игорь Халин ответил:

— На дистанционное электронное голосование мы не идем, у нас в трех субъектах такой формы нет. В семи других субъектах в качестве эксперимента проводится, но сама Элла Памфилова, председатель Центризбиркома России, сказала, что мы еще не готовы это делать в масштабах всей страны, прежде всего по вопросам безопасности. Во всех остальных документах и процедурах у нас полностью соблюдается тайна голосования как основной принцип.

Напомню, в сентябре состоится голосование за кандидатов в Госдуму РФ, в Тюменскую областную Думу, а также в Думы автономных округов и ряд муниципалитетов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта