X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Рынок древесины ведет себя непредсказуемо

Дом мастера деревянной резьбы Василия Привалова на улице Кирова поднялся на два этажа. Но работы приостановились из-за дефицита основного стройматериала — дерева.

— Из того, что удалось выполнить, — поставлена коробка здания, — говорит прораб Олег Ветлугин. — Собираем тепловой узел, уже протянуты трубы. Eще поставили электрощитовую и закупили материал на стропильную систему, кровлю. На этой неделе будем завозить балки, потом сделаем противогрибковую и антисептическую обработку. В конце месяца приступим к возведению крыши. От графика немного отклонились. Просто была проблема с поставкой древесины: пожары, подорожание сырья. В проекте используем достаточно массивные балки нестандартных размеров. Рынок в этом году непредсказуем. Но как бы то ни было, лето будет ударным, ведь к осени надо закрыть контур здания и перейти ко внутренним работам.

Пояснил Олег Николаевич и необычный эффект, который возникает, когда смотришь на фасад дома: кажется, что бревна сходятся в центре под небольшим углом. По его словам, наши глаза так воспринимают кладку, потому что используются круглые бревна. И для убедительности заверил, что объект контролируется авторским надзором и техническим — все в норме.

***
фото: К восстанавливаемому памятнику уже протянули современную коммунальную инфраструктуру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта