X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дым возвращает в прошлое

Со вторника в музее «Городская дума» можно увидеть спектакль-инсталляцию «Дым».

Проект создан творческой командой из Санкт-Петербурга ко Дню Победы на основе графического романа «Сурвило» Ольги Лаврентьевой.

Сурвило — фамилия бабушки художницы. Валентина Сурвило родилась в Ленинграде в 1925 году. В ноябре 1937 года отца Вали забрали энкавэдэшники, он был объявлен врагом народа. Eе, старшую сестру Лелю и маму сослали в Башкирию. Позже Вале пришлось расстаться с матерью и сестрой. Нищета, одиночество, голод. А потом началась война.

А спектакль-инсталляция — нечто среднее между выставкой и квестом. При входе получаешь карту с отмеченными на ней 17 станциями. Каждая станция словно иллюстрация к определенному этапу жизни Валентины Сурвило. Создать атмосферу ушедших времен помогают вещи: старые альбомы с фотографиями, лампы, счеты, читательский билет, диплом, грелка, граненые стаканы, весы, солдатики, консервы, календари, дисковый телефон, рублевые и десятирублевые купюры с Лениным. Звучат музыка и голос, зачитывающий отрывки из романа. Большую роль играет подсветка и дым. Будьте внимательны и любопытны, все экспонаты можно и даже нужно трогать, открывать и двигать.

И смотреть, смотреть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта