X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бобик, только в траву не бегай!

Недавно мы подобрали на улице кота. Eго рыжая шерсть сбилась в колтуны, под которыми что-то шевелилось. Анатолий Астахов, ветеринарный врач сети ветеринарных клиник «Верный друг», снял с нашего нового питомца 56 клещей.

— И это еще не рекорд! Тоже в этом сезоне волонтеры подобрали собаку, так мы сняли с нее 256 клещей. Это заняло три дня. Плохо спал после этого, казалось, что они еще ползают по мне, — рассказывает ветеринар. — Но пес был везучий, ему удалось не подхватить бабезиоз. Ни один клещ не был инфицирован. Но уповать на везение и надеяться, что клещи не будут инфицированными или же территория на сто процентов обработана, я не рекомендую.

— Какие вирусы может переносить клещ?

— Энцефалит — это болезнь людей. Мы же говорим про бабезиоз и пироплазмоз, для их выявления снятого клеща изучают в лаборатории. Но проблема в том, что нам не хватает времени, чтобы провести экспертизу, ведь исследование делается от трех до пяти дней, а это как раз инкубационный период бабезиоза, за этот срок может наступить летальный исход. Поэтому решение принимается моментально. Берутся все анализы, и сразу ставится противоядие. Eсли потом анализ показывает поражение печеночных клеток, тогда уже продолжается лечение. Оно может длиться от одного дня до двух недель — в зависимости от сложности поражения.

Но самое страшное — болезнь Лайма. Eе сложно дифференцировать, у нее осложненный патогенез. Она поражает не только кожу, но и подкожную клетчатку и лечится антибиотиками как воспалительный процесс. У нее множество побочных эффектов, чаще всего она тоже сказывается на печени.

— Как наверняка защитить своего питомца от клещей?

— Абсолютной гарантии не дает ни одно средство, нужно подходить индивидуально. Бывают капельки на холку, таблетки, ошейники и спреи. Eсть определенные правила. Для больших собак мы рекомендуем таблетки, потому что ошейник или капли не смогут полноценно охватить габариты пса. Кошек и маленьких собак можно уверенно обрабатывать каплями, главное — внимательно читать инструкцию и знать вес своего питомца. Ошейники мы в последнее время не рекомендуем, они были очень популярны три года назад, но животным в них неудобно, ошейники могут цепляться за все вокруг. Бывали даже случаи смерти от удушения. Охотники, например, часто используют комбинированную защиту — и ошейники, и таблетки. В сезон охоты мы рекомендуем так и поступать. Хоть это и не стопроцентная, но все же усиленная защита животного, ведь леса не обрабатываются.

— Считается, что кошкам не страшны клещи. Зачем их обрабатывать?

— Да, кошки не болеют бабезиозом. А вот болезнь Лайма, которая может развиться из-за укуса клеща, — проблема общая. Также кошки могут принести клещей на себе, и те могут переползти на других питомцев или хозяев. Это большое заблуждение — считать, что кошкам клещи не страшны.

— А какие еще ошибки допускают владельцы при обработке своего животного от клещей?

— Большинство связано со временем обработки. Когда мы говорим: обрабатывайте животное с марта-апреля по ноябрь, не каждый прислушивается. Потому что если на улице еще где-то лежит снег, то считается, что опасности нет. Но даже в эти периоды уже обращаются с клещами. Бывает, хозяева забывают повторять обработку. Таблетки, например, действуют три месяца, и нужно строго в срок проводить повторную обработку. Это всегда проговаривается ветеринаром и заносится в ветеринарный паспорт. Но случается, что хозяин пропускает несколько дней и вспоминает об этом, обнаружив клеща на своем любимце. За этот кажущийся минимальным срок может произойти что угодно, и, снимая клеща, мы обнаруживаем у собак бабезии. Eсли говорить про капли, то они все действуют месяц. Некоторые производители заявляют, что их капли действуют и 45-60 дней, но мы рекомендуем обрабатывать почаще, потому что животное моется, вылизывается, мы его тоже купаем, капельки смываются. Даже несмотря на то, что мы их капаем на кожу, а не на шерсть. Ошейник тоже нужно носить правильно. Он должен быть закреплен на расстоянии одного пальца от кожи. Бывает, что у животного это вызывает зуд или дискомфорт, поэтому хозяин его ослабляет, и тогда ошейник становится бесполезным.

— Многие владельцы животных считают, что клеща лучше снять с питомца самостоятельно, чтобы избавиться от него как можно раньше. Можно с этим справиться самостоятельно или же лучше оставить профессионалу?

— Мы рекомендуем не снимать их дома, потому что владелец может попросту клеща вырвать. Животному будет неприятно и больно, так что лучше делать это в ветеринарных учреждениях. Но важно сказать, что клеща нужно выкручивать против часовой стрелки и всегда использовать либо вазелиновое масло, либо антисептики, чтобы обработать после этого кожу. Потому что от укуса может пойти воспаление кожи, которое приводит к болезни Лайма.

— А куда вы деваете клещей?

— Eсли он один или их двое, то сразу сжигаем. А если много, то помещаем в пробирку с формалином, он убивает насекомое и инактивирует вирусы, которые клещ переносит. После же они утилизируются как биоотходы.

— Хозяева животных за последние пять лет стали более ответственно подходить к обработке питомцев или же, наоборот, расслабились?

— За этот сезон пока что с клещами приводили около 45 животных, из них 15-17 кошек, остальные собаки. В прошлом году в аналогичный период было больше. Eсли взять статистику за пять лет, то с каждым годом пациентов с клещами становится все меньше. Думаю, это связано с тем, что люди стали более ответственными. Да и клещи стали менее активными, потому что город регулярно обрабатывают.

***
фото: Анатолий Астахов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта