X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Птицы летом кормят себя сами

У орнитологов горячая пора — время слетков. Птичьи подростки уже обросли перьями и учатся летать. В это время главное — не пытаться спасать птенцов, выпавших из гнезда. «Птицы разберутся сами», — говорит орнитолог Мария Иванова.

Что еще не стоит делать летом, так это развешивать и пополнять кормушки.

— Потому что у них теряются видовые стереотипы поведения — как нужно добывать пищу, каким пищевым стратегиям следовать. Те же синицы: если они все время питаются только семенами подсолнечника, это сказывается на их физиологическом состоянии, — объясняет орнитолог. — У них возникают многочисленные проблемы: заболевания печени, ожирение. Рацион должен быть сбалансированным, и сбалансировать его птицы умеют сами. Основное правило подкормки птиц сформулировано в самом слове. То есть мы их подкармливаем, а не кормим, помогая пережить неблагоприятный период года — зиму.

Но хотим мы того или нет, на один вид мы уже точно повлияли. С наступлением тепла горожане все чаще замечают в городе чаек. Как оказалось, этот вид очень хорошо адаптируется к урбанизированной жизни. В городе им проще добывать еду, главным образом на помойках и контейнерных площадках. Ведь чтобы поймать рыбу в пруду, нужна смекалка, много усилий. А в городе все для них все в шаговой доступности. В последнее время орнитологи в других городах замечали, что озерные чайки стали гнездиться на крышах многоэтажных домов.

Eще одно наблюдение горожане связывают с прошедшими пожарами. В Ново-Патрушеве видели чибиса, а на улице Федюнинского — дроздов-рябинников. А в Нижнетавдинском районе на обочине дороги сидел белоголовый сип. Огонь заставил их двигаться в поисках безопасных мест?

— Что касается горящих лесов, то здесь несколько аспектов. Во- первых, птицы весьма мобильны, — говорит Иванова. — Eсли их кладки и гнезда погибли в пожаре, то они могут освоить другую территорию, потратить какое-то время, но повторить кладку. Eстественно, по своей ценности она будет немного хуже погибшей. Но тем не менее. Большинство птиц, особенно воробьиные, способны отложить яйца два-три раза за сезон. Во-вторых, как и на всех представителей фауны, пожар оказывает большое негативное воздействие на птиц. Особенно на тех, что гнездятся на земле. Это различные виды пеночек, славки, курообразные. Но думать, что в поисках безопасности они полетят в город, ошибочно. Выжившие мигрируют в другие места, где строят новые гнезда.

ФОТО ЮЛИИ КОНОНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта