X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пойдем, теперь безопасно

— Смотри, Алиса, сейчас зеленый загорится, и только тогда мы можем переходить дорогу! — поучает двухлетнюю сестру шестилетний Андрей Тощенко.

Вчера на Центральной площади представили интерактивные экспозиции для обучения детей правилам дорожного движения. Ключи от автомобиля «Лаборатории безопасности» заместитель губернатора Ольга Кузнечевских вручила Eвгению Климову, педагогу центра дополнительного образования «Алый парус», ставшему руководителем этого проекта.

И дети пошли играть в дорожное движение. Одна из площадок имитирует пешеходный переход, и можно взять самокат и потренироваться слезать с него. Другая представляет собой карту дороги из дома в школу с несколькими машинками и детскими фигурками. Сложная ситуация: грузовик едет по правой полосе; легковушку, едущую левее него, за ним не видно, а дорогу нужно перейти. Ребята могут увидеть, как это выглядит сверху. Всю картину целиком.

— Плюс проекта в том, что детям не нужно сидеть и час слушать скучную лекцию о ПДД, такое даже не каждый взрослый выдержит, — рассказывает Алексей Кушнеров, менеджер проекта «Лаборатория безопасности». — И еще здесь можно ошибаться, дети могут на моделях все попробовать, чтобы в реальных ситуациях уже поступать правильно.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта