X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Розы пахли полынью

Ближе к осени на двух клумбах Центральной площади появятся гортензии.

Служба заказчика Центрального округа заключила контракт на 1,8 миллиона рублей с центром ландшафтного дизайна «Зелень» на устройство и содержание цветников из многолетников на площади перед зданием правительства области.

Несколько лет на этой клумбе росли розы. Зимой они подмерзли. Кусты выглядят растрепанными, цвести не хотят. Их решили убрать.

Согласно контракту 688 кустов гортензии должно расти на одной клумбе и 687 — на другой.

Цветы эти дорогие, не терпят загазованного воздуха, любят влагу и тщательный уход. Поэтому контрактом предусмотрен полив не менее шестидесяти раз за сезон, прополка восемь раз, рыхление, мульчирование.

Чтобы рассада лучше прижилась, старый грунт заменят (потребуется восемьдесят кубометров смеси песка и торфа), внесут удобрения. Рассада должна выглядеть пышным кустом, на котором не менее пяти ветвей, с закрытой корневой системой, высотой около шестидесяти сантиметров.

Сорта в контракте не оговорены, но соцветия должны менять окраску. На одной клумбе — от светло-зеленого, лимонного, кремового, белого до розового, на другой — от молочно-белого, светло-розового, ярко-розового до рубинового.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта