X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Стройплощадка вместо парковки

Двор на улице Артамонова, о котором я писала на прошлой неделе, не единственный, где развивается подозрительная активность.

Например, на парковке по улице Кремлевской появился забор, а за ним началось строительство. Жильцы дома N 89 возмущаются, а толку? Участок принадлежит Росимуществу, которое отдало его в аренду предпринимателю.

Истории со многими неизвестными про этот участок уже три года рассказывают в ТОС ЖК «Плехановой. По версии соседского актива (родившейся из бурной переписки с разными ответственными органами), земля на этапе строительства и продажи квартир находилась в аренде у застройщика. Для привлечения покупателей перед домом соорудили большую автостоянку. На кого легли затраты, жильцы не сомневаются:

— На покупателей. А потом мы узнаем, что застройщик отказался от аренды и вернул землю в Росимущество, — поясняет Максим Лукин, председатель ТОС. — Там нашелся другой арендатор. При этом на протяжении нескольких лет муниципалитет в лице департамента земельных отношений и градостроительства пытается решить вопрос передачи этого участка в муниципальную собственность. Но воз и ныне там. Нет ответа и на запрос городских чиновников в МТУ Росимущества, на каком основании принято решение о предоставлении в аренду участка физическому лицу? Специалисты отдела муниципального контроля департамента выезжали к нам в район для обследования. Выявили, что дополнительно к арендуемому участку предпринимателем было самовольно занято 55 квадратных метров. Об этом уведомлены и главное управление строительства, и региональное отделение Росреестра. Сейчас ждем ответов от надзорных ведомств и готовим обращение в прокуратуру, чтобы защитить интересы жителей.

В том, что ситуация прояснится, в ТОС сомневаются, но и сдаваться не собираются. Из-за того, что участок перешел в частные руки, возникли проблемы с подвозом детей в школу. Eсли раньше автобус заезжал на парковочную площадку, то теперь детей забирают с остановки общественного транспорта. Из-за этого по утрам на ней транспортный коллапс: автобусы для школьников и маршрутные — все вперемешку. Что уж говорить о безопасности.

Жильцы соседних домов тоже решили изучить кадастровую карту. Каково было их удивление, когда они прочитали, что участки, на которых сейчас у них детская площадка и корт, предназначены для размещения гаража-стоянки с эксплуатируемой кровлей.

Наблюдают в ТОС «Плехановский» за развитием аналогичной ситуации в жилом комплексе «Преображенский». Там во дворе нет парковочных мест, автостоянка предусмотрена с внешней стороны. Дома сданы в 2016 году. Тогда же в первый раз некий частник поставил на парковке шлагбаум. Он взял этот участок в аренду. И даже начал подписывать договоры на услуги охраняемой стоянки — по 2300 рублей в месяц. Но собственники возмутились. Они отказались от услуг, и шлагбаум убрали. После неудачного второго захода предприниматель отказался от аренды, вернул участок Росимуществу. Уже нашелся новый претендент на него.

«Где все надзорные органы?» — вздыхает Лукин. Сумма аренды участка тоже вызывает вопросы: 1,8 миллиона рублей в год за 3622 квадратных метра.

ТОС не бездействует, потому что все понимают, что кроме них самих никто не защитит их интересы; они пишут письма в разные инстанции. Переписка занимает много времени, ведь ждать ответа от чиновников раньше тридцати дней нет смысла.

***
фото: Даже в полдень стоянка у дома заполнена, а на фоне тот самый забор, за которым строят многоуровневый паркинг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта