X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если у вас нет палатки

А также спальника, туристического рюкзака и пенки, так называемого туристического коврика из вспененного полиуретана, то это не повод не идти в поход.

Можно потрясти друзей и друзей друзей в поисках необходимого снаряжения, но, скорее всего, те, у кого оно есть, сами собираются на поиски приключений. Лето у нас короткое, настоящий турист не упустит выходных, чтобы выбраться за город.

Так и я в этом году собралась в семидневный поход на перевал Дятлова. Так как в последние годы я уезжала за город только на машине, то оказалось, что для пешего похода у меня есть только спальник. Туристические разношенные ботинки и резиновые сапоги приобретать тоже не пришлось, они есть. Кроссовки, как мне сказали, не прокатят: дикая уральская местность — это вам не городские парки, может быть грязно и скользко. Eще в списке необходимых вещей рюкзак на шестьдесят-семьдесят литров (женский вариант; мужчины берут рюкзак на восемьдесят-сто литров), коврик, треккинговые палки.

И это все. Не считая таких мелочей, как налобный фонарик, набор КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), несколько смен одежды и прочего. Палатку и продукты предоставляет группа, с которой я иду в поход.

Допустим, с мелочами я разберусь, но где взять рюкзак? Хороший, как правило, дорог. Eсли выходишь в леса-горы не чаще раза в год, покупать накладно. Поэтому я пробежалась по многочисленным магазинам, но только в одном нашла прокат снаряжения (снаряги, как сказал бы бывалый турист). Стоит аренда в среднем от двухсот до пятисот рублей в сутки за рюкзак. Уже не так печально, как выкинуть часть зарплаты и купить новый.

В прокате есть даже снегоступы и альпинистское снаряжение типа ледорубов. Менеджер Федор рассказал, что спросом пользуется все — от спальников до надувных катамаранов. И что на следующие выходные у них уже был заказ на 16 спальников и четыре четырехместные палатки, затем позвонили и дозаказали еще девять спальников. Иногда даже просят комплект КЛМН или котелки для приготовления еды. Но это индивидуальные вещи, в прокате такого не найти.

Туристы, заглядывающие сюда, абсолютно разные — кто-то едет на своей машине недалеко за город, а кто-то набивает рюкзак для похода по Грузии.

— Что делать, если обратно вам привезли палатку в небоеспособном виде? — спрашиваю я Федора.

Вздыхая, он отвечает:

— Туристы — это такие честные люди, они всегда говорят, что сломали. Договариваемся о ремонте.

Что ж, буду надеяться, что свой прокатный рюкзак я верну в целости и сохранности.

Продолжение следует.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта