X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Врачу, исцелися сам!

Абрахам Вергезе. Рассечение Стоуна. Фантом-пресс. 2014.

Стоило бы начать с рассуждения о том, как главный герой романа Вергезе решил связать свою жизнь с медициной, но на самом деле Мэрион Стоун ничего не решал. Все уже было решено за него. Да и как тот, кто появился на свет и воспитывался во врачебной семье, может избрать другой путь? Биологические родители Мэриона, его приемные родители, все, кто когда- либо его окружал, были врачами или медсестрами. Даже самим собой он стал только благодаря медицине, после того как их с братом — сиамских близнецов — разделили при рождении. Именно про такие случаи, как этот, говорят: суждено было стать врачом.

«Рассечение Стоуна» — название многосмысловое. С одной стороны, это просто название операции, разработанной повзрослевшим Мэрионом-хирургом и прославившей его, с другой — это символ его разделения с братом Шивой, причем разрыва как физического, так и духовного. Перед нами предстают два пути, начавшиеся одинаково, но развивающиеся абсолютно по- разному. Можно ли считать рассечением ту операцию при рождении, или раскол произошел гораздо позже? Пошел ли он на пользу или во вред? Остается только снова и снова задаваться вопросами, ответов на которые не может дать даже сам автор.

Несмотря на то, что практически невозможно среди шести сотен страниц найти ту, на которой не было бы ни слова о больницах, операциях, докторах и болезнях, это не просто книга о медицине. Это также книга об Эфиопии с ее аутентичной культурой. Это книга о прочности семейных уз, о любви и о долге, о верности и предательстве. Как, впрочем, и медицина — наука о жизни во всех ее проявлениях.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта