X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Представь, соберись и взлетай

Тик-тик… Пам! И пара скалолазов стремительно взбирается на высоту 15 метров.

В пятницу в легкоатлетическом манеже прошел этап летней Спартакиады учащихся России — соревнования по скалолазанию в самой эффектной дисциплине «скорость».

Eсли игрок не дождался «пам!», рванул раньше, то считается проигравшим. Поэтому каждый спортсмен отрабатывает реакцию на стартовый звук. Ну и план подъема по трассе. Вот как это выглядит: скалолаз долго вглядывается в каждую зацепку, а после руками и ногами изображает подъем до кнопки, фиксирующей результат.

— Нужно максимальное количество раз продумать и проработать каждое действие, каждое движение. Особенно первый рывок — здесь нужно сердцем чувствовать сигнал, — объясняет Василиса Петровец, представляющая Тюменскую область. — Потому что потом уже нет времени на раздумья, каждая доля секунды на счету.

И Василиса права, в первых забегах большинство девушек взобралось на вершину в среднем за девять секунд, миллисекунды решали, кто победит.

Без непредвиденных ситуаций не обошлось. Максим Рыжов из Свердловской области, состязаясь с костромичом Артемом Чувашовым, сорвался почти у вершины. Упав на пару метров вниз, он успел собраться и воспользоваться первичным отрывом, поэтому на 122 тысячных секунды опередил соперника. Так случилось и в паре Олеси Ленартович из Санкт-Петербурга и Виктории Смирновой из Москвы. На середине трассы нога Олеси соскользнула с зацепа, а Виктория неправильно схватилась рукой за выступ и также просела. Но спортсменка из Санкт-Петербурга быстрее смогла адаптироваться.

К сожалению, и Василиса Петровец, и Eкатерина Авраменко, представляющие Тюменскую область, выбыли в первом туре. Но тренера нашей сборной Eлену Климову такой результат не огорчил.

— Девушки показали свои лучшие результаты. Василиса еще по сетке попала в пару со спортсменкой, претендующей на первое место. Мы планировали войти в список шестнадцати лучших, и с этим девочки справились. Для нас это большой успех, — говорит Eлена Борисовна. — Парни наши, к сожалению, выбыли после квалификации, но им уже не хватило навыков.

У девушек золото завоевала Алина Иваненко из Красноярска, серебро — ее землячка Алина Разуваева, а бронза досталась Веронике Лисицкой из Пензы. Среди парней самым сильным оказался Максим Рыжов, второе место завоевал воронежец Кирилл Нечипоренко, а на третьем — Семен Останин из Eкатеринбурга, его соперник Артем Каменских выбыл из битвы из-за фальстарта.

На следующий день скалолазы также представляли подъем на трассу, но уже в дисциплине «боулдеринг». Здесь необходимо было с минимальным количеством перехватов взобраться на высоту семи метров без страховки. Вместо нее на полу были разложены маты.

Здесь роль играла не столько ловкость, как в скоростной дисциплине, сколько сила и владение собственным телом. По времени ограничений не было, поэтому спортсмены могли по несколько минут висеть на одном зацепе, продумывая план действий. Здесь среди девушек лучшей стала москвичка Виктория Смирнова, серебро забрала Вероника Лисицкая из Пензы, а бронза досталась Полине Коноплиной из Башкирии. Леонтий Бобков из Санкт-Петербурга стал лучшим среди парней, на втором месте расположился Юрий Ковалев из Омска, на третьем — петербуржец Владислав Шуневич.

В воскресенье скалолазы вновь карабкались по невидимому скалодрому, глядя на настоящий. Состязания продолжились в самой сложной дисциплине «лазание на трудность». По длинной трассе нужно было за 15 минут преодолеть максимальное расстояние, совершив минимальное количество перехватов. Здесь пришлось совмещать быстроту действий скоростной дисциплины с маневренностью боулдеринга. Среди юношей самым сильным оказался Владислав Шуневич из Санкт-Петербурга, серебряным призером стал его земляк Леонтий Бобков и бронзовым — Максим Миллер из Ленинградской области. У девушек золото забрала Дарья Глотова из Кирова, серебро — Eкатерина Завьялова из Красноярского края, бронзу — Марина Тушинина из Челябинска.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта