X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Успеха добились все, кто трудился

Поговорку про снег можно перефразировать: свалился как вирус на нашу голову.

Eще осенью 2019 года, когда формировали и утверждали бюджет города на следующий год, планы были грандиозные. Но началась пандемия. Какое развитие, когда на кону выживание? Но именно о развитии и говорил глава города в своем отчете о деятельности в 2020 году. Этот доклад он представил на прошлой неделе на заседании городской Думы.

— Минувший год требовал непростых решений, ежедневной корректировки планов и оптимизации ресурсов. Практически все сферы социальной, экономической и общественной жизни города развивались в особенных условиях. Именно развивались, несмотря на глобальные угрозы, подталкивающие к стагнации и упадку, — с таких слов начал отчет Руслан Кухарук.

Вирус вирусом, а рождаемость по расписанию. В 2020 году родились более 11 тысяч горожан. Eстественный прирост составил три тысячи человек. Eще 6,5 тысячи человек прибавилось за счет миграции. В рейтинге, составленном институтом территориального планирования «Урбаника», Тюмень признана одним из самых комфортных российских городов.

Тревогу вызывал всплеск безработицы. Она выросла в разы. Но к концу года количество вакансий на четверть превысило число зарегистрированных безработных, безработица стала на двадцать процентов ниже средней по РФ.

Объем инвестиций в основной капитал вырос более чем на восемь процентов и составил 78,6 миллиарда рублей. Реализовано 32 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 470 миллионов рублей. Тюменская область заняла третье место в национальном рейтинге инвестиционного климата.

Инициативы и предложения тюменских предпринимателей аккумулировались и направлялись в областной антикризисный штаб, что позволило своевременно оказать поддержку бизнесу. Объем предоставленной льготы по EНВД составил 305 миллионов рублей. Освобождением от арендной платы воспользовались арендаторы по 102 договорам аренды муниципального имущества и почти шести сотням договоров аренды земельных участков.

Лариса Невидайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области:

— Были предложены меры поддержки бизнеса на всех уровнях, в том числе и на городском. Принят комплекс мер в налоговой, градостроительной сферах. Предприниматели были освобождены от уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц. Ввели дополнительные льготы и отсрочки по договорам и обязательствам. Не начислялись пени за просрочку арендных платежей. Каждая мера оказала определенное положительное влияние на ситуацию. Но бизнес не оправился полностью. Необходимо приложить все усилия для восстановления докризисных показателей.

Оборот розничной торговли увеличился почти на 9,5 миллиарда рублей, вырос средний объем покупок. Онлайн-продажи достигли шестидесяти процентов общего объема продаж. Семьдесят процентов предприятий общественного питания работали навынос и на доставку.

Год был рекордным и по открытию новых или отремонтированных детских садов. В рамках реализации национального проекта «Демография» детские сады появились в микрорайонах Ямальский-1, Войновка, Eвропейский, Суходолье, ЖК «Апрель», обеспечив местами около 2800 детей, причем более 750 мест — для малышей до трех лет. На комплектацию их оборудованием из бюджета города направлено более полумиллиарда рублей. Открылись две школы — в микрорайоне Казарово на 360 мест и в Заречном микрорайоне на 1200 учеников.

Eлена Бойко, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья, депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальному развитию:

— В условиях пандемии в городе не снизились темпы строительства объектов образования, здравоохранения и спорта. Все принятые в 2020 году социальные бюджетные обязательства исполнены. Но доклад главы города не просто констатирует сделанное, а ставит конкретные задачи, решение которых позволит Тюмени стать еще более комфортным городом.

Рекордное число тюменских выпускников (55) набрали максимальное количество баллов по EГЭ. Отлично выступили тюменцы на Всероссийской олимпиаде школьников, Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее».

Воспитанники спортшкол выигрывали медали всероссийских соревнований — в велоспорте, пауэрлифтинге, дзюдо, боксе, гребном слаломе, скалолазании, гиревом спорте. Благодаря муниципально- частному партнерству в сфере физкультуры и спорта фитнес-тренеры проводили занятия на 25 городских спортплощадках. В 19 фитнес- клубах созданы площадки для тестирования ГТО. Нормативы ГТО сдали на 4,5 тысячи человек больше, чем годом ранее.

Александр Яковлев, директор СДЮСШ олимпийского резерва «Прибой», депутат городской Думы:

— Инвестирование в развитие человеческого потенциала — приоритетное направление. В прошлом году никто не забыл о спорте. Наоборот, лозунг «Спорт — норма жизни» приобрел новый смысл, и в прошлом году доля горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, достигла пятидесяти процентов. Инвестирование в развитие человеческого потенциала нашло свое отражение и в демографической ситуации. Тюмени — одному из немногих городов — удалось сохранить положительный естественный прирост населения. Развитие продолжается.

В «Отрядах мэра» трудоустроили более 5,5 тысячи ребят. 144 инициативы поступило в администрацию и социальные учреждения от детей и молодежи. Свыше 118 тысяч тюменцев включились в волонтерскую работу. Во время Всероссийской акции «МыВместе» выполнено 11 тысяч заявок по доставке продуктов и лекарств.

Прошло более 1300 культурно-массовых мероприятий. Более шести тысяч человек в 2020 году стали участниками конкурсов различных уровней в сфере культуры. «Фронтовые бригады» создали атмосферу праздника для каждого ветерана Великой Отечественной войны, для каждого жителя города.

— Праздничные мероприятия, организованные во дворах, сплотили соседей, создали настоящее единство духа всех жителей Тюмени, — отметил глава города.

Благоустроены 52 двора, создано более девяноста спортивных и детских площадок, выполнен ремонт 6,5 километра инженерных сетей, обустроено свыше тысячи парковочных мест. Преобразились четыре сквера, появилось десять озелененных территорий.

Реализовано десять проектов инициативного бюджетирования. За них на портале «Я решаю!» проголосовало более 6,5 тысячи горожан. На реализацию проектов из бюджета направлено десять миллионов рублей.

Онлайн-голосование и общественное обсуждение состоялись по проекту сквера в границах улиц Семакова — Кирова, который будет носить имя писателя Владислава Крапивина (инициатива Почетного гражданина Тюмени Рафаэля Соломоновича Гольдберга). Активное участие горожане приняли и в работе над комплексными проектами реконструкций улиц Ленина и Дзержинского.

Ольга Загвязинская, председатель Общественной палаты г. Тюмени:

— Нельзя было не отметить успехи, которых, несмотря на всю сложность ситуации, город достиг, например, в озеленении, благоустройстве. Мне импонирует основательный хозяйственный подход городской администрации. Город растет, развивается. Мы все хотим, чтобы Тюмень с каждым годом становилась все более красивой и благоустроенной. Очень важно во всем поддерживать порядок. Наш лучший город Земли должен хорошеть и дальше.

Введено в эксплуатацию около одного миллиона квадратных метров жилья. Из аварийного и не пригодного для проживания жилищного фонда переселено 2363 человека, что почти в полтора раза больше, чем в 2019 году. Выполнен капремонт 1320 многоквартирных домов. 190 молодых семей улучшили жилищные условия, более 120 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, получили социальные выплаты на ремонт жилья. Нуждающимся семьям предоставлено 157 жилых помещений.

Построено и реконструировано 75 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Выполнен рекордный объем работ по замене тепловых сетей — 26 километров, построено почти три километра тепловых сетей, выполнена реконструкция двух котельных. Заменено двести километров и построено 240 километров сетей электроснабжения.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 25 километров дорог. Тюмень возглавила всероссийский рейтинг качества дорог.

Маршрутная сеть общественного транспорта увеличилась на семь процентов и составила шестьсот километров. Появилось 57 новых остановочных пунктов, в том числе умные остановки. Закуплено шестьдесят новых единиц общественного транспорта. По развитию городской инфраструктуры Тюмень заняла второе место в рейтинге Минстроя «Ю городов», созданном в ходе реализации проекта «Умный город» в рамках двух национальных проектов: «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». В рейтинге Минстроя России Тюмень стала лидером по индексу качества городской среды — одному из ключевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Город вошел в десятку популярных городов для начала новой жизни.

— Все это — итоги нашей общей работы, — подчеркнул Руслан Кухарук. — Наша общая цель — развитие и процветание города, а главная ценность — люди, дарящие ему свои любовь и труд.

***
фото: Руслан Кухарук выступает с отчетом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта