X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лето не в Тобольском кремле

Во вторник в филармонии состоялась пресс-конференция. На ней рассказали, что делать тем, кто уже собрался в Тобольск и какой важный плюс есть у переноса концерта.

Концерт «Лето в Тобольском кремле», запланированный на 3 июля, состоится в зале филармонии. Здесь, по мнению организаторов и по постановлению правительства области (в котором запрещается проведение общественных мероприятий с участием более пятидесяти человек на улице, а вот в помещении с соблюдением норм — не запрещается), будет проще обеспечить безопасность, обработку и правильную рассадку.

Купленные билеты можно сдать, если есть опасение заразиться в помещении. Но можно и позвонить в филармонию по телефону 687-878, чтобы уточнить, как стать зрителем концерта в зале. Все купленные билеты остаются действительными. Надежда Казначеева, руководитель ТКТО, понимает: для многих «Лето в Тобольском кремле» не просто концерт, но и возможность съездить в историческую столицу. Поэтому в Тобольске будет организована онлайн-трансляция в Доме наместника. Такая же трансляция пройдет еще в 28 залах по всей Тюменской области.

Александр Березин, директор филармонии, как истинный ценитель музыки напомнил об одном важном плюсе:

— В зале филармонии отличная акустика, — объяснил он. — Оперные солисты будут петь без микрофона. Мы сможем насладиться настоящим вокальным мастерством.

Ильдар Абдразаков, оперная звезда мировой величины, ставший хедлайнером этого «Лета в Тобольском кремле» еще, возможно, выступит в Тобольске. О такой возможности упомянул Березин.

Eще одной важной темой обсуждения стала кандидатура на пост главного дирижера. Пока Надежда Казначеева и Александр Березин держат интригу. Но финальный список уже подготовлен, в него вошли четыре кандидата. По словам Надежды Казначеевой, выборы дирижера проходили в очень демократической обстановке. Музыканты были благодарны, что к их мнению прислушались. А впечатления у оркестрантов были яркими. Говорят, что от работы некоторых дирижеров, от их музыкальной программы у них бежали мурашки. Известно, что в финальный список вошел и нынешний дирижер оркестра Владимир Добровольский.

Долго общаться с прессой дирижер не смог — убегал на репетицию. Дело в том, что работа оркестра с вокалистами требует особенной подготовки, к каждому голосу и манере нужно подстраиваться. Так что работа над гала-концертом проводится огромная, без сомнения, он будет впечатляющим, несмотря на то, что пройдет не у стен Тобольского кремля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта