X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тише едешь — меньше бесишь

— Да это же самый лучший человек на Земле! — саркастически кричит мужчина вслед ревущему мотоциклу. Таких водителей недолюбливают многие, причем даже товарищи по транспорту.

— Eсть у нас выпендрежники, ставящие себе прямоток — это такой модифицированный глушитель, имитирующий звук мощного спортивного байка. Это особенно комично, когда по мотоциклу видно, что он явно не тянет на этот рев, — рассказывает мотоциклист Илья Носов. — Но эта проблема обоюдная. Ведь некоторые граждане ненавидят и мотоциклистов с обычными глушителями, мол, все равно слишком громко, да и вообще вы все — нехорошие люди. Но ведь мотоцикл нельзя сделать таким же тихим, как автомобиль! Не хватает нам взаимопонимания.

Большинство мотоциклистов честно признаются, что ставят более громкий глушитель, потому что ассоциируют мотоцикл с ревущим монстром. Да, хочется ребятам эффектно погонять. Хотя, опросив нескольких прохожих, я убедилась, что оглушающий рев мотора их абсолютно не привлекает.

— Мы ведь не в дикой природе, где самый крутой самец ревом зазывает самок, — считает Олеся Сергудаева.

Хотя есть и те, кто добавляет шума своему мотоциклу из рациональных соображений.

— Очень часто нас не замечают на дорогах, особенно при поворотах. Зеркала заднего вида у нас люди перестали использовать. А с таким глушителем меня хотя бы услышат, — говорит Сергей Полтаробатько. — Eсли мотоциклист попадает в ДТП, то с огромной вероятностью что-то себе ломает, тогда как у автомобилиста может пострадать только машина.

Сергей говорит, что ночью мотоциклом не пользуется — уважает покой сограждан. Eсли надо куда- то поехать, берет машину.

Но большинство байкеров не хотят себя ограничивать.

— Мы платим ежегодный транспортный налог, а ездить можем только в теплое время года, да еще и исключительно когда дороги сухие. По мокрому асфальту ты с большей вероятностью доедешь до реанимации, а не до дома, — негодует Арина Зайцева. — Шум от моего мотоцикла не превышает семидесяти децибел, такой же уровень шума дает пылесос, поэтому я не считаю, что создаю какой-то дискомфорт для горожан. А если у вас в квартире плохая шумоизоляция, то не нужно винить в этом всех вокруг. Город — шумная стихия, так что извольте терпеть или переезжайте в деревню. Хотя ребятам, ставящим прямоток, я бы даже днем запретила на дороги выезжать, это уж слишком.

Однако горожане, не разбираясь, всех байкеров записывают в возмутители спокойствия.

— Они же летают на неведомых скоростях! Когда на машине еду, все думаю: не выскочил бы откуда-нибудь мотоцикл. Многие из них правила вообще не соблюдают, якобы они писаны только для машин, — считает Мария Коновалова. — Eсли бы на дорогах ездил только однотипный транспорт, то всем было бы легче.

Но Илья Носов верит, что когда-нибудь мы научимся жить дружно. У него даже есть план достижения этой цели:

— Мы изгоняем из города всех любителей шумных глушителей. Людям, жалующимся на все уличные звуки, закупаем шумоизоляционные панели, а мотоциклистам даем качественные и максимально тихие байки. Тогда будет всем счастье! — шутит (а может, и нет) Носов. — Но самая большая наша проблема — это отсутствие взаимопонимания. Не нужно яро ненавидеть каждого мотоциклиста и считать их всех эгоистами, как нельзя не принимать тот факт, что в городе живут другие люди и их потребности тоже стоит учитывать.

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта