X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Чем отмерить полтора метра ответственности?

Коронавирусная ситуация в регионе вызывает серьезные опасения.

Eсли в мае речь шла о пятидесяти заболевших в сутки, то в четверг 1 июля их было уже 161. Шестьсот ковидных коек за месяц превратились в 1880. В области работают 13 моногоспиталей — и будут открываться еще.

А среди их пациентов все больше молодежи и детей. Так, в реанимации одной из больниц борются за жизнь четырехмесячного младенца с двусторонней пневмонией. Об этом на прямой линии с предпринимательским сообществом в среду рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

Речь шла в основном о вакцинации. Сейчас это панацея, сказала Кузнечевских.

Понятно, что бизнес, еле переживший прошлогодний карантин, абсолютно не заинтересован в повторении локдауна. Избежать локдауна можно при достижении коллективного иммунитета. Максимально быстро его достичь можно только с помощью масштабной вакцинации.

Ольга Александровна призвала владельцев бизнеса доверять только проверенным источникам информации. И не доверять пугающим сплетням.

«Приведите мне хоть один пример, чтобы человек заболел и умер от вакцины. Я не знаю ни одного такого случая», — сказала она. Eй тут же назвали имя и фамилию, дату вакцинации и дату смерти. Увы, если человек попал в больницу через неделю после введения первого компонента, то это означает, что иммунитет у него не успел сформироваться, и он просто где-то заразился. Поэтому так важно соблюдать меры предосторожности, носить маску, помнить о безопасности.

Анастасия Богданова

— Посмотрите, как наша молодежь носит маски! Да, жарко, но в красной зоне еще жарче. Мы обещали нашим врачам летний отдых, а вместо этого вновь отправляем их в красную зону. А все потому, что у нас, оказывается, позиция такая — никаких масок, никаких вакцин. Закройся дома и позиционируйся сколько хочешь! — в сердцах бросила Ольга Александровна невидимому оппоненту.

Не будем ставить вакцину — не сможем переломить ситуацию. У нас нет другого варианта, акцентировала внимание участников прямой линии Ольга Александровна. То же касается и соблюдения санитарных требований сотрудниками предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. Да, полтора метра между столиками экономически не выгодны, рентабельнее полная посадка, но ведь еще хуже будет, если все закроется.

Предприниматели присылали вопросы, их зачитывала бизнес- омбудсмен Лариса Невидайло. Так, их интересовало, появится ли какой-то официальный документ, запрещающий допуск к работе или требующий перевести на удаленку сотрудников без прививки.

— Это ваша ответственность как руководителя предприятия, — ответила Ольга Кузнечевских. — И ваше взрослое, взвешенное решение. Вы должны принять его, а не кто-то другой.

***
фото: Соблюдай дистанцию ;Сотрудники Роспотребнадзора измеряют расстояние между столиками в кафе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта