X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большой человек Шаповалов

2 июля исполнилось два года, как не стало Игоря Шаповалова, председателя областного совета ветеранов, почетного гражданина Тюменской области.

— Мы с Игорем Александровичем познакомились в начале семидесятых, — вспоминает Степан Киричук, депутат городской Думы. — Тогда он был управляющим комсомольско-молодежным трестом «Тюменьгазмонтаж», а я работал в Тюменской дистанции пути.

Нам надо было открывать в Тюмени детскую железную дорогу, но оборудование требовалось особенное. Можно сделать самим, но нужен металл. Добывать его мы и пошли в комсомольско-молодежный трест. Нас направили к Игорю Александровичу. Он без всяких дискуссий написал резолюцию: «Отпустить». И пошел вместе с нами по цехам. Одному из рабочих он отдал наше обращение, сказал: «Вот этим парням все подбери, материал отпусти. И не завтра, а сейчас. Он им очень нужен сегодня!» Мы были поражены таким отношением к нашей небольшой просьбе. Так поступают только люди, понимающие суть.

Правда, когда Шаповалов стал первым секретарем Тюменского горкома КПСС (период с 1978-го по 1984 год), мы мало общались. Тогда он казался недосягаемым человеком. Но однажды, где-то в начале восьмидесятых, когда я уже работал начальником Тюменской дистанции пути, а потом заместителем начальника Тюменского отделения Свердловской железной дороги, мы с ним договорились встретиться на одном из железнодорожных переездов.

День у Игоря Александровича был расписан, поэтому он назначил встречу на 6.30 утра. Я приехал к 6.00. Издалека вижу: у переезда стоит «Волга», рядом с ней, скрестив руки, ходит человек в плаще. Подождав еще полчаса, подхожу. Он жмет руку: «Молодец! Вовремя приехал!»

За эти полчаса Игорь Александрович увидел многое, на что я не обращал внимания. А он заметил, что краска на будке облупилась, двери перекошены, шлагбаум погнулся, светильники разноформатные висят.

— Знаешь, — говорит он, — я бы мог ко всему этому так отнестись так: работает себе и работает, зачем менять? Но представь, будут мимо проезжать гости города и скажут: какие неряхи в Тюмени живут! Ты бы смог все это поменять? Сколько времени на это потребуется?

Я ответил: три дня. Он улыбнулся и поправил: «Не торопись, успеешь за две недели — хорошо». И ведь прав оказался. Мы и в две недели не уложились.

Игорь Александрович редко повышал голос. Следуя его примеру, я и сам стараюсь ни на кого не кричать, не люблю, когда другие кричат. Он научил меня решать проблемы не голосом.

Когда он стал председателем областного совета ветеранов, а я работал в Совете Федерации, мы не раз встречались. Шаповалов неизменно интересовался, как я там в Москве защищаю интересы жителей Тюменской области. И ненавязчиво давал советы. Своим знанием ситуации очень помогал. Однажды он сказал: «Я уйду с поста председателя совета ветеранов, когда ты согласишься сюда перейти». А у меня и в мыслях не было. И вот месяц назад мне предложили встать у руля областного совета ветеранов. Работа тяжелая и очень ответственная. Но я благодарен судьбе, что у меня был такой учитель.

***
фото: Степан Киричук поздравляет Игоря Шаповалова с восьмидесятилетием (2012 год).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта