X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Попасть в отличников ряды

Вчера в аграрном университете Северного Зауралья вручили дипломы лучшим выпускникам.

В этом году в вузе около восьмисот выпускников. Каждый десятый — отличник.

— Сейчас работодатель смотрит не только на оценки, но и на профессиональные компетенции, — говорит Eлена Бойко, ректор университета. — Eму важна заинтересованность сотрудника, его работоспособность, стремление к развитию. Такие бакалавры и магистранты становятся востребованными еще во время учебы.

Так, Мария Гильманова, золотая выпускница программы молодых ученых и исследователей, еще на первом курсе стала изучать возможность восстановления плодородия почвы с помощью иловых отложений очистных сооружений. Разработкой заинтересовались в «Тюмень Водоканале». Несколько лет ушло на опыты, на практическое обоснование исследований, а в прошлом году Мария выиграла президентский грант. Реализовывать его она будет уже на предприятии.

Павел Моргун

А выпускник агрофака Ярослав Нуриддинов только планирует пойти в науку. На производственной практике в Новосибирске он заинтересовался селекцией картофеля, научился его клонировать, теперь хочет выводить новые сорта для зоны рискованного земледелия.

***
фото: Диплом Марии Гильмановой вручает Владимир Чейметов, заместитель губернатора ;Выпускники агрофака Александра Павельева и Ярослав Нуриддинов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта