X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Взять сертификацию в свои руки

Баллончики с кислородом на предприятии «Тюменские аэрозоли» начали выпускать несколько лет назад. Тогда российский потребитель не понял, зачем ему кислород для личного пользования. А сейчас спрос на эту продукцию растет во всем мире.

Но чтобы наладить поставки баллончиков AIR-ACTIVE в Eвропу, предприятию пришлось оформлять сертификат европейского образца. И тут оказалось, в России таких сертификатов никто не выдает, а в Российском сертификационном центре за помощь в оформлении (читай: отправке) документов в Eвропу запросили 7,5 миллиона рублей. Причем на это ушло бы не меньше десяти месяцев.

Тогда предприятие обратило взор на Китай. Там система сертификации продукции построена по-другому. В европейские сертификационные центры, работающие в КНР, обратиться могут и иностранцы. Так «Тюменские аэрозоли» получили документ всего за пару месяцев, при этом стоимость его составила 300 тысяч рублей. С учетом того, что 80 процентов этих затрат взял на себя областной центр поддержки экспорта, который выдал предпринимателям субсидию, собственные затраты предприятия не превысили 60 тысяч рублей.

Об этом Андрей Рычков, заместитель директора компании по продажам,  рассказал на заседании областного экспортного совета. И предложил открыть в Тюмени европейский сертификационный центр, который станет первым в России. Обеспечивать его деятельность могли бы ученые ТюмГУ и специалисты областного центра стандартизации и метрологии.

А пока «Тюменские аэрозоли», имея на руках европейский сертификат, могут заключать контракты на поставку кислорода. Запросы на эту продукцию уже поступили из Индии, Италии, Польши, Словакии, стран СНГ. Оказалось, что закупка кислорода в Тюмени даже с учетом доставки все равно выгодна зарубежным контрагентам. И это большой плюс как для предприятия, так и для развития экспортного потенциала области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта