X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В потоке мыслей, который нельзя упустить

Войти в поток мыслей, чувств и образов предлагают в музее имени Словцова. Выставка «В потоке» вдохновлена современной психологией, древней китайской философией, литературой и математикой.

Экспозицию открывают работы болгарского художника Николы Певичарова. Eго произведения — это воплощенные предчувствия идей. На них символы так и не становятся ни орнаментом, ни иероглифами, фигуры так и не обретают форму, а остаются ничем, оставленным в древности; ничем, что могло бы стать чем-то, но теперь погребено под рекой. Названия работ отсылают к творчеству Василия Кандинского, который превращал музыку в живопись — так и Никола Певичаров переводит идею на язык визуального искусства.

Следом за полотнами болгарского художника — серия текстильных панно Марии Любимовой «Впечатления». Что остается после давнего путешествия, когда в памяти уже стираются воспоминания? Ощущения, выразимые в цветах, в зрительно воспринимаемой текстуре ткани, в простых и строгих узорах, в чередовании теплых и холодных оттенков. Путешествие художницы по Крымскому полуострову в ее памяти превратилось в поток — в путь, где земля и небо сливаются в одно целое.

Второй зал отличается от первого, как ночь отличается ото дня. Здесь в полутьме зрителя встречают наяды, выполненные скульптором Айгуль Тархановой — омываемые потоком воды керамические девы, созданные будто в глубокой древности, еще до нашей эры. Видеоряд демонстрирует, как с глубокого дна наверх поднимаются пузыри воздуха, чтобы встретить рассвет. В них начертаны строчки из хокку — коротких трехсложных стихотворений, в которых японские поэты сталкивали противоположные явления: вечное и сиюминутное, смешное и серьезное. Музыка вторит поэзии, она медленная и медитативная.

Желтый лист плывет.

У какого берега, цикада,

Вдруг проснешься ты?

Зрителей немного, и остаются они ненадолго, несмотря на то, что японская поэзия требует долгого глубокого размышления. О цикаде, что так и не проснулась, несмотря на близкий конец жизни; о росе, что становится просто водой, когда падает с листа шафрана; о коротком всплеске жизни посреди глубокой тишины леса… Эти мысли, как и многие другие, уносятся вдаль стремительным течением жизни, тогда как выставка предлагает обратиться ко внутреннему потоку, к потоку собственных мыслей, который так просто упустить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта