X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если бы Босх создал футбол

Квотербек, лайнбрекер, ресивер… Амплуа игроков в американском футболе удивительно разнообразны. Но разобраться в них помогут члены команды «Черные соболи», собравшиеся на тренировку на стадионе школы N 43.

Об этой команде мы писали в 2015 году, но вскоре после этого она распалась. А год назад тренировки возобновились.

— Пока мы тренируемся здесь и занимаем только половину поля, но ведем переговоры со школой, чтобы нам на пару часов давали его полностью, — рассказывает руководитель команды и главный тренер Максим Голубев. — Недавно мы ездили на товарищескую встречу в Челябинск, но проиграли, что было ожидаемо: там очень сильная команда. Американский футбол в России пошел как раз с Челябинской области: в Озерске в девяностых годах прошла первая игра.

Пока спортсмены разминаются, я прошу Максима рассказать мне о роли каждого игрока.

— Eсли максимально упростить, то в каждой команде есть команда защиты и команда нападения, в каждой по одиннадцать человек. Те числа, которые часто произносят перед игрой, подразумевают зашифрованную комбинацию, заранее придуманную каждой командой. Когда на поле выходит команда нападения, их задача пронести мяч до зоны тачдауна. За это дается шесть очков. У нападающих есть четыре попытки, чтобы пронести мяч на расстояние десяти ярдов. Eсли команде это удается, то они получают еще четыре попытки, если же нет, то команды меняются задачами, — объясняет руководитель команды. — Eсть еще ворота — у нас на площадке их нет, но за попадание в них дают три очка. Когда команда заносит мяч в зону тачдауна, ей дают право пробить мяч в ворота.

У нападающих есть лайнмены, они первыми хватают мяч и подают его в игру. Оффенсив гарды — это пара игроков, стоящих по бокам от центра и блокирующих защитников, чтобы те не мешали розыгрышу. Оффенсив тэклы стоят по бокам от гардов и также блокируют защитников. Квотербек — голова команды — получает мяч из центра и начинает розыгрыш. Раннинбеки, игроки, находящиеся перед розыгрышем за линией схватки, чаще всего получают мяч от квотербека и бегут с ним к зоне тачдауна. А чтобы организовать грамотную распасовку в процессе нападения, в каждой команде есть ресиверы — они бегут по обговоренной ранее схеме и стараются занять позицию, не закрытую игроками защиты. Тайт-энды — игроки более многопрофильные, они могут как принимать пас, так и блокировать защитников.

Перейдем к линии защиты. Здесь также есть лайнмены, они стоят напротив лайнменов нападения и блокируют их. Дефенсив тэклы ориентируются на квотербека или того, кому передан мяч после ввода его в игру, и стараются его заблокировать. Пара дефенсив эндов играет по бокам от дефенсив тэклов и также атакует квотербека или игрока, бегущего с мячом. Лайнбекеры максимально многозадачны — они стоят позади лайнменов и выполняют задачи согласно плану: от атаки квотербека до прикрытия ресиверов и остановки бегущих с мячом раннинбеков. Eсть и миддл лайнбекеры — это квотербеки от мира защиты, они руководят всеми защитниками. Дефенсив беки мешают ресиверам и тайт-эндам нападающих ловить мяч и пытаются его перехватить. Корнербеки — это пара игроков, перекрывающих пару ресиверов нападающей команды. Сэйфти — это последняя линия защиты, самые быстрые игроки, помогающие корнербекам и бегущие к линии тачдауна, чтобы поймать брошенный квотер- беком мяч и прервать атаку.

…С терминами я вроде разобралась, а игроки уже размялись. Расходятся по зонам, где каждая группа отрабатывает свою роль. Нападающие тренируют прорыв через защитника: один из игроков выставляет вперед руки в боксерских перчатках, а бегущий их разбивает, отталкивает защитника и мчит вперед, пытаясь поймать брошенный мяч. Защитники же встают перед нападающими, выстроившимися в колонну, и делают «быстрые ноги» — так на тренировке называют мельтешение ногами, чтобы игрок мог оставаться в динамике, — готовятся блокировать и ронять нападающих.

И вот защитники и нападающие выстроились друг перед другом, мяч между ними. Свисток! Игроки схлестнулись в огромное человеческое месиво, и я тут же забыла, кто что делает в этой каше, сопровождаемой треском амуниции. Но после двух-трех нападений стало понятнее. Это будто огромная картина с одиннадцатью деталями. Нужно только вглядеться в каждый из элементов, и будет видно, как лайнмены защиты и нападения сцепляются в схватке, как защитники мчат на нападающего с мячом, чтобы повалить его на землю, как раннинбеки прорываются сквозь защиту, расталкивая всех, чтобы добежать с мячом до заветного тачдауна.

Игра поражает динамикой, здесь никто себя не жалеет, каждый готов отвоевывать мяч и сносить соперников с ног, падая на них сверху. Катарсис при просмотре вам точно обеспечен!

***
фото: За секунду до схватки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта