X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дрессируешь собаку, а бегаешь сам

Самый лучший способ добавить активности в свою жизнь — завести собаку и попытаться ее воспитать.

— Воспитание щенка — задача непростая, — говорит Александр Кротов, президент федерации спортивно- прикладного собаководства Тюменской области. — Конечно, усиленной физической нагрузки, как в других видах спорта, нет, но занятия проводятся всегда на свежем воздухе. Это вынужденный здоровый образ жизни, у владельца собаки просто не будет шанса расслабиться.

Соглашается с тем, что собаководство — это тяжелый труд, и Кристина Лямзина, руководитель дрессировочного центра TopDog в Тюмени.

— Сейчас мы готовимся к спортивной дисциплине под названием троеборье: она включает следовую работу, защиту и послушание. Научить собаку брать след — это очень трудоемкий процесс: в поле, на громадной территории, где собака по запаху должна находить тот или иной предмет. Чтобы обучить послушанию, мы регулярно выезжаем на стадионы, в людные места. Потеть приходится как хозяину, который вечно в движении, так и собаке, которой следует привыкнуть к раздражителям: крикам, другим собакам, выстрелам, смеху, аплодисментам. Тяжело и с защитой, хотя тут основной удар берет на себя фигурант (так в дрессировке называют помощника, который изображает злоумышленника, нападающего на хозяина — Н.П.) Фигуранту надо не только самому остаться невредимым, но и не травмировать собаку!

На чемпионате Тюменской области по спортивно-прикладному собаководству, прошедшему 26 июня в центре «Аванпост», мастер спорта по полиатлону Нина Дудочкина и вельштерьер Вольф получали зачет по общему курсу дрессировки. Звучат команды одна за другой: рядом, сидеть, апорт, барьер, прыжок. Выстрелы стартового пистолета не сбивают концентрации участников — пес и хозяйка двигаются по площадке как одно целое. И не сказать, кто кого дрессирует.

— Мы не претендуем на победу, участвуем для массовки, — скромно говорит Нина после выступления. — К тому же вельштерьер не может тягаться с овчаркой. Занятия с собакой — это настоящая физическая активность, да. Как вы видели, бегать у снарядов приходится и хозяевам. Хотя собаководство лично для меня — дополнение к основному спорту.

Оказалось, среди собаководов вообще немало спортсменов.

— Я бывшая лыжница, — призналась хозяйка собаки редкой породы энтлебухер зенненхунд, — тренирую питомца уже пять лет. Порода очень тяжелая, скажу честно. Я сама с характером. Можно сказать, благодаря собаководству вместе разряжаемся.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта