X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На низком старте, чтобы успеть

Рекрутеры и работодатели твердят нам: чем больше у нас навыков, тем больше шансов найти хорошую работу.

Многозадачность и мотивированность воспитывают с вузов. В этом году абитуриентам разрешили подавать документы сразу в пять вузов, в каждом можно выбрать от двух до десяти специальностей. Но на скольких студент сможет в дальнейшем учиться, зависит от решения института. Впрочем, если к третьему курсу студенту станет ясно, что выбрана не та специальность, он сможет ее сменить.

Что еще нового в приемной кампании? Увеличено количество бюджетных мест. В тюменских вузах до 7200, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году. Вместе с этим специалисты отмечают и увеличение среднего проходного балла.

Например, в Тюменском индустриальном университете в этом году готовы принять 3155 человек, 2103 из них — на бюджет. По-прежнему большой конкурс на нефтегазовое дело. Но и минимальный проходной балл здесь 206. По договору — 145. Стоимость обучения варьируется в зависимости от результатов EГЭ и начинается от двухсот тысяч рублей год. Eсть и новые направления — «публичная политика и социальные науки», «горное дело».

Большая конкуренция нынче среди желающих освоить медицинские специальности. Тут и раньше при поступлении надо было продемонстрировать недюжинные способности и огромное желание. Так, чтобы изучать лечебное дело, в 2012 году надо было набрать 231 балл, в 2020-м — уже 253. В стоматологии за этот же период тоже большая динамика: от 255 до 272 баллов. Бюджетных мест в этом году 562. Меньше всего у стоматологов — всего 12 мест и двадцать — у фармацевтов. На договорной основе готовы принять 280 студентов. Самое дорогое направление — стоматология. Стоимость платы за год обучения — четверть миллиона рублей. Лечебное дело — 230.

Очередей в вузах нет. По опыту прошлого года заявления и документы абитуриенты могут подать через личные кабинеты на вузовских сайтах, сервисе госуслуг «поступление в вуз онлайн», почтой. Ну и, конечно же, лично. При этом варианте придется соблюсти все действующие санитарные требования. В приемных комиссиях разделены потоки, установлены санитайзеры, действует талонная система, что позволяет избежать скученности. Главное — не прозевать срок, а у каждого института он свой, но в любом случае кампания завершается в июле. В августе уже публикуются списки зачисленных.

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья будущим студентам предлагают на выбор 17 направлений подготовки. Например, изучать землеустройство и кадастры. На это направление выделено 44 бюджетных места. Но и конкурс велик: чтобы обойти конкурентов, надо как минимум набрать 209 баллов. А вот по техносферной безопасности достаточно показать средний результат. В прошлом году ребята поступили и со 151 баллом. К результатам итоговой аттестации, конечно, можно добавить баллы за волонтерство, победы в спортивных и интеллектуальных олимпиадах, но их так или иначе не будет больше десяти. Они не суммируются в зависимости от количества заслуг и побед. Придется выбирать.

А еще области нужны ИТ-специалисты. Во всех отраслях. Чтобы воспитать собственных, в этом году в вузах выделили 693 бюджетных места. Например, в институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета для поступающих предусмотрено 466 бюджетных мест. Восемьдесят из них забронированы для студентов, которые ринутся изучать математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

А в целом в вузе на первый курс готовы принять 1408 студентов. Что насчет баллов, так здесь они выше среднего. Например, в прошлую приемную кампанию на зарубежное регионоведение был зачислен школьник, который в своем активе набрал 357 баллов! Одновременно с этим ждут здесь и платников. Для них забронировано 1888 мест. Самые дорогие специальности — информационная безопасность и компьютерная — 250 тысяч рублей в год.

Казалось бы, проще там, где есть творческий конкурс. Он-то и профпригодность показывает, и раскрывает талант. Хотя и результаты единого госэкзамена учитываются тоже. В Тюменский государственный институт культуры в прошлом году на графику (художник анимации и компьютерной графики) зачислена студентка, набравшая по итогам всех вступительных испытаний 401 балл. Сейчас здесь также ждут талантливых ребят, для очников предусмотрено 108 бюджетных мест. Но предстоит большой конкурс: по информации приемной комиссии на 6 июля, уже подано 336 заявлений.

ФОТО VK.COM

***
фото: Так выглядит реклама приемной кампании ТюмГУ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта