X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Куда пойти учиться? В колледж

Девятиклассница Ангелина Иванив поступать в десятый класс не планирует. Пока ничего не планирует. Впрочем, приемные комиссии колледжей работают до 10 августа.

Согласно приказу Министерства просвещения, который был опубликован еще в ноябре, абитуриенты должны запомнить пять важных дат порядка приема. С 1 марта на сайтах и информационных стендах образовательных организаций можно найти перечни документов, списки профессий, вступительных испытаний, условия для платников и бюджетников. С 1 июня доступны правила подачи и рассмотрения апелляций, количество мест по каждой специальности и мест в общежитиях. 20 июня возобновляется прием документов. До 10 августа необходимо подать документы на направления без дополнительных вступительных экзаменов. До 15 августа принимаются документы на очную форму обучения, период продлевается до 25 ноября при наличии свободных мест.

— Мы опубликовали список профессий, количество бюджетных мест и стоимость обучения в феврале, — рассказывают в приемной комиссии многопрофильного колледжа ТИУ. — Приемная комиссия работает с 25 июня без выходных.

Многопрофильный колледж предлагает абитуриентам шесть отделений: автоматизации и электрических систем, информационных технологии и вычислительной техники, машиностроения и переработки нефти, политехническое, нефтегазовое имени Р.-Ю.Г. Эрвье, сооружения объектов нефтегазовой химии. На выбор тридцать специальностей. Поступление осуществляется без вступительных экзаменов по конкурсу аттестатов. На каждую специальность принимается определенное количество выпускников, у которых средний балл аттестата наиболее высокий.

— В прошлом году на бюджет максимальный балл составил 4,88, минимальный — 4,14. Конечно, на договорной основе он поменьше. Мы советуем абитуриентам не обращать внимания на средний балл прошлых лет. Eжегодно будущие студенты демонстрируют разный уровень подготовки. Главное — успешно закончить школу, чтобы средний балл аттестата был близок к высшему.

Документы подать можно в любой колледж (количество не ограничено) через личный кабинет на сайте учебного заведения или отправить по почте. В одном учебном заведении выбирают от одного направления до трех.

В медицинский колледж берут после 11 класса или при наличии диплома об оконченном профессиональном образовании.

— С аттестатом поступают без дополнительных испытаний (ортопедическая стоматология не в счет, будущим стоматологам все равно придется проявить творческие способности: с помощью скульптурного пластилина и шпателя нужно воспроизвести анатомические особенности зуба). Тем, кто пришел с дипломом, нужно сдать внутренние вступительные экзамены (русский язык, биологию и химию).

В приемной кампании колледжа экономики управления и права изменений нет. Бюджетные места не появились, стоимость обучения не снизилась, специальности те же.

Победителей и призеров олимпиад в колледж цифровых и педагогических технологий зачисляют досрочно (до начала основных этапов зачисления по общему конкурсу). Вообще-то все колледжи могут зачислять победителей и призеров досрочно, но в этом году появилось нововведение — учебное заведение определяет свой перечень олимпиад, по которым положены льготы.

Ангелина Иванив говорит, среди абитуриентов ходит мнение, что без прививки ни в одно образовательное учреждение не поступишь. Или что вакцинированным абитуриентам добавляют дополнительные баллы.

— Откуда вообще ребята это взяли? — удивляются в приемной комиссии колледжа транспортных технологий и сервиса. — Министерство образования распорядилось: абитуриенты вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации. При поступлении мы не будем требовать справки о прививках.

А в техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса допускать к очным занятиям и проживанию в общежитиях без прививки или документов, подтверждающих наличие антител, не хотят.

— Рисковать здоровьем студентов и педагогов колледж не собирается, — сообщили в пресс-службе. — Для учащихся, которые решат не ставить прививку, могут организовать онлайн-обучение. Однако окончательное решение по этому вопросу не принято.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта