X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Чинить систему прозрачности

Стены этого удивительного здания совершенно прозрачны, ровный бело-голубой свет пронизывает их… А внутри сверкает и переливается веселый хаос красного, золотого, зеленого, желтого.

Так в повести «Жук в муравейнике» описаны павильоны нуль-транспортировки, через которые утекло в неизвестном направлении все население планеты Надежда.

Но нам кажется, что братья- фантасты Стругацкие, сами того не зная, предвосхитили появление умных остановок со светодиодным экраном и бесплатным доступом в Интернет.

В Тюмени таких уже три. Первая появилась на улице Ленина, это подарок компании «Ростелеком», следом еще две, у драмтеатра и набережной — тоже подарок, но Западно-Сибирского отделения Сбербанка.

Остановку на улице Ленина продолжает обслуживать Ростелеком, остальные переданы на баланс муниципалитету. В обслуживании гаджеты, как оказалось, весьма прихотливы. Начальная сумма муниципального контракта — 620 тысяч рублей. На эти деньги с июля по декабрь две остановки придется двадцать раз помыть, обеспечить бесперебойное подключение к Интернету, а в случае выхода из строя каких-то элементов — заменить их. Сделать это оперативно и качественно. Хотя материалы, как нам говорили на презентации, антивандальные.

Дороже всего замена жидкокристаллического монитора — 127 тысяч рублей. Интернет с безлимитным трафиком — это чтобы мы могли подобрать оптимальный маршрут передвижения по городу, — на каждую остановку обойдется в 62,5 тысячи рублей. Содержание павильона в чистоте — 68 тысяч рублей. Расчет с подрядчиком будет производиться по факту.

Для сравнения, обслуживание обычных остановок обходится гораздо дешевле — примерно 1900 рублей в месяц. За эти деньги их моют, красят, чистят от мусора и рекламных объявлений.

…Вчера мы специально прогулялись до набережной, чтобы узнать, нравится ли пассажирам автобусов умная остановка.

Определенно да, сказали нам. Пользуются ли они функциями остановки? Точно нет. Да и сложно это: на набережной вайфай работает еле-еле, интернет-страницу с прокладкой маршрута открыть не удается, а витрина — не с рекламой, а репродукцией картины 15-летней тобольчанки — разбита.

***
фото: Пустующие по ночам умные остановки выглядят и загадочно, и маняще.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта