X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Никто не обещал, что будет легко

В этом году вычислить туриста, любящего экстрим, просто. Eсли кто-то берет с собой в поездку за границу детей — он отчаянный смельчак.

Перелеты за границу сами по себе довольно сложны в связи с пандемией, с детьми же они обрастают дополнительными препятствиями и большими финансовыми тратами. В частности потому, что пока детям до 18 лет не ставят прививку от ковида.

Болгария с 8 июля обязала всех российских туристов, в том числе и вакцинированных, предъявлять при въезде ПЦР-тест. То же самое в Грузии, Тунисе и Греции, только в Греции разрешается заменить тест справкой о присутствии в крови антигенов. Кипр признал российские сертификаты о вакцинации и разрешил привитым не сдавать тест по прибытии (но за 72 часа до прилета — обязательно!).

Но ситуация меняется очень быстро. К примеру, Австрия 1 июля разрешила въезд россиянам (с сертификатом о вакцинации, справкой о перенесенном ковиде или отрицательным ПЦР-тестом), а через пять дней все запретила и внесла Россию в красный список.

Предположим, семья с двумя детьми старше шести лет хочет отправиться в относительно недорогую Болгарию. Наиболее экономный рейс для тюменцев обойдется в 137 тысяч рублей туда и обратно для всей семьи. Лететь нужно с тремя пересадками, с остановкой в Стамбуле. Виза каждому члену семьи будет стоить еще около пяти тысяч рублей. Привитые взрослые потратят две тысячи на оформление сертификата на английском языке. Зато сэкономят на тестах по прибытии, которые тоже необходимо будет подготовить. А вот дети обойдутся еще почти в шесть тысяч рублей туда, а затем обратно. Цену проживания и питания уже не включаем, все зависит от аппетитов. Но в любом случае и самая экономная поездка получается недешевой. Не говоря уже о количестве документов, которые нужно правильно подготовить (вся информация в сертификате и тесте должна совпадать с данными загранпаспорта).

— Сейчас стало значительно легче, — рассказывает Александра Семенова, туристка. — Болгария открылась в мае, и я сразу захотела поехать. Но авиасообщение не возобновилось. Это значит, что российский турист может быть принят в Болгарии, но как прилететь — должен решить сам. Когда я собиралась ехать, авиасообщения были открыты с Великобританией, а Турцию перекрыли. Маршрут простроила такой — сначала в Лондон, потом транзитом в Польшу и только затем в Болгарию. Но для этого нужны действующие визы всех стран транзита.

Возможно, скоро авиасообщение откроется и с Италией, правда, поехать в эту страну российский гражданин может только по важным делам (это касается работы, лечения и учебы) или же с видом на жительство. Дополнительно нужно будет заполнить специальную анкету, в которой вы рассказываете всю информацию о себе и своих перемещениях. Вплоть до того, на каком автобусе и в какое время вы прибыли из аэропорта. Это на случай, если вы окажетесь носителем вируса — так будет проще отыскать тех, кого вы могли заразить. Возможно, такая анкета будет требованием и для других стран EС в будущем. Так что лучше морально подготовиться. Сертификат о прививке «Спутником V» в Италии пока не признан.

Имеет ли смысл ждать, когда перелеты станут проще, — вопрос открытый. Возможно, они не станут таковыми уже никогда. Или, по крайней мере, в ближайшие годы нам нужно приготовиться везде и всюду подтверждать свое здоровье документально.

— Я застряла в Турции как раз тогда, когда ее закрыли, — рассказывает Вера. — То есть я не только намучилась со всеми этими документами, но еще и перепугалась, что останусь в чужой стране надолго. И я скажу так: оно того стоит. Я ни разу не пожалела, что поехала, я отлично провела время. И обязательно поеду еще. Тут вопрос в том, на чем концентрироваться. На трудностях или на удовольствии. Каждый выбирает сам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта