X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Куда лететь и, главное, почем?

Николай Сергеевич даже обрадовался, когда у жены уволился заместитель. Из-за этого семье пришлось пересмотреть планы на отпуск. Хотя это не самый главный аргумент. Он настаивал, что путевку в Ялту надо отменить — вон что творится на курортах!

— Такое ощущение, что небо уже отчаялось кричать: люди, сидите дома! — говорит собеседник. — Но нет, нам нужно куда-то мчаться. На море! А море-то какое стало, видели? Бурое, грязное. Но все, что ни делается, к лучшему: жена будет работать, а я поеду в Уват к родственникам на рыбалку. Мечта, а не отпуск.

Ну как сказать… Каждому свое. Нас не удержать от стремления пройтись по золотым пескам и с разбега нырнуть в прохладные воды. И что бы вокруг ни творилось, пусть мир подождет.

Впрочем, так думают не все.

Российская ассоциация туроператоров в конце июня подсчитывала убытки отрасли. Аннулирование туров произошло на фоне паводка и информации от властей Крыма и Краснодарского края о введении ограничений: заселение в отели возможно лишь при отрицательном ПЦР-тесте или наличии сертификата о вакцинации от COVID-19. Речь идет об отмене трети бронированных путевок на июль и семидесяти процентах туров на август. В июле власти пошли на уступки, но поздно.

Та же ассоциация провела опрос, и оказалось, что ради отдыха на зарубежном курорте привиться готов каждый десятый российский турист. Но не ради поездки в Крым или Краснодарский край.

Только хватит ли денег? Заграничный отпуск нынче подорожал, хотя он все равно сопоставим, а порой и дешевле отечественного. Так, в июле недельный отдых в Турции обойдется семье из трех человек в семьдесят тысяч рублей. В стоимость включены перелет, проживание в трехзвездочном отеле, питание, море и пляж в двухстах метрах. А для отдыха в Крыму подобрать такой же вариант будет крайне сложно. Только билеты обойдутся в половину этой суммы…

Может быть, август и сентябрь — бархатный сезон — расставят все по местам в этой неразберихе?

Работники турфирм сомневаются. По словам одного из представителей этой индустрии Светланы Молоковой, делать какие-то прогнозы на сезон стало катастрофически невозможно. Ситуация меняется каждый день.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта