X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Защита прошла отлично

В субботу в доме культуры и творчества «Торфяник» состоялся фестиваль-конкурс «Сибирская казачка».

— Я всю жизнь езжу по фестивалям и вижу, что люди восхищаются казаками: бесстрашными, ловкими, сильными мужчинами, защищающими свою веру и народ, имеющими представление о товариществе и братстве, — говорит режиссер Татьяна Жукова. — А казачки почему-то всегда остаются в стороне, хотя в казачьем обществе играют роль сестры, жены и матери. Казачки объединяют в себе неукротимый нрав и преданность семейному очагу. Я заинтересовалась этими сильными женщинами и посвятила им свою выпускную квалификационную работу. Сегодняшний фестиваль — это защита моей работы, скоро я стану дипломированным режиссером театрализованных представлений и праздников. Надеюсь, что «Сибирская казачка» понравится зрителям, фестиваль станет ежегодным.

В фойе «Торфяника» девушки в приталенных кофтах с баской и пышных юбках энергично бьют пяткой в пол, а мужчины в лампасах и папахах танцуют вприсядку. Казачьи танцы высокими выпрыгиваниями, присядкой, широкими шагами, притопами, вращениями и перемещениями по залу напомнили мне русские народные танцы.

— Казачьи танцы сформировались под влиянием славянской культуры, поэтому многие движения напоминают русский народный танец, — соглашается Татьяна Жукова. — Казаки шли в бой с песней и танцем: присядка и гопак использовались для дезориентации вражеских стрелков. Женский русский танец отличается от казачьего скромностью. Казачки энергичные, свободные и дерзкие, они как будто летают по сцене.

Гости без дела тоже не стоят. Кто-то смело пускается в пляс, кто-то за правильный ответ на заданный вопрос о казаках получает магнитик или календарик, а кто- то фотографируется на фоне казачьего дома.

Через полчаса зрители занимают свои места в актовом зале. Зрителей и участников фестиваля приветствует председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством Владимир Язов. После ведущие представляют состав жюри. Лучшую казачку выберут режиссер-постановщик творческой студии «Разноцветие» и председатель молодежного совета координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Анастасия Кузнецова, руководитель театра казачьей песни «Яр-хмель» Маргарита Кокорина, художественный руководитель дома культуры и творчества «Торфяник» и руководитель ансамбля народной песни «Златоцвет» Дарья Чехомова, атаман Тюменского городского казачьего общества Михаил Ширяев, призер областных и всероссийских соревнований по рубке шашкой Галина Шмакова.

Все приветственные слова сказаны, теперь казаку Гришке предстоит выбрать невесту. Чтобы стать лучшей казачкой, конкурсанткам Ирине Хан, Нине Бондаренко, Алине Язовой, Светлане Головиной, Ольге Тычковой и Ольге Петровец нужно пройти испытания, первое — знакомство. У каждой в роду есть казаки, поэтому они с детства приучены вести хозяйство. Одна поет, другая танцует, третья мечтает открыть театр казачьей моды, четвертая год назад казака родила, а пятая и шестая спели и станцевали.

Следующее испытание — кулинарное. Казачки трудились всю ночь, чтобы удивить жюри жарким со свининой и овощами, пирожками с капустой и горилкой, салатом «Вера» и жарким по-степному, таранчуком по-генеральски и кулешом. Чуть позже они продефилируют с коромыслом и двумя ведрами, продемонстрируют меткость в дартсе и блеснут знаниями о своем народе.

Первое место поделили Ольга Тычкова и Светлана Головина, второе — Алина Язова и Ольга Петровец, третье — Ирина Хан и Нина Бондаренко.

— Мы не могли оставить казачек без призовых мест, потому что они все лучшие, — говорит Анастасия Кузнецова. — Думаю, что ежегодному фестивалю-конкурсу «Сибирская казачка» быть! И кстати, Татьяна Жукова защитилась. Пусть радует нас дальше яркими праздниками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта