X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Нас много, и мы все в лодочках

Из воды торчит зеленый башнообразный островок. «Ух, свежо!» — разрезает тишину мужчина, вынырнувший из-под этого островка и оказавшийся на нем верхом. Оказалось, это был каяк.

Таких островков с людьми в субботу на Туре у причала N 1 оказалось около тридцати. Но не все это были каяки. Кто-то сидел в байдарках, кто-то стоял на сапборде, а кто-то с комфортом расположился в обычной надувной лодке. Любители водного транспорта решились устроить массовый водный пробег, сплавившись от конца набережной до Заречного парка.

— Многие не знают, где найти компанию для сплава и как начать заниматься, — рассказывает организатор пробега Любовь Рулис. — А сегодня у нас участвуют и новички, и спортсмены со стажем. Обменяемся опытом и хорошо проведем время!

Любовь была права: даже наш фотограф Павел признался, что участвовать в сплаве — его давняя мечта, но он все не знал, как начать. А теперь его пригласили на тренировку.

— Так, главное — не перевернуться, главное — правильно грести, локти должны создавать угол в девяносто градусов… — настраивает себя Татьяна Зикеева. — Нет, мне не страшно, скорее, наоборот, я переполнена энтузиазмом и хочу уже спуститься на воду и поплыть. Скучно ведь жить, не пробуя чего-то нового! Главное — пробовать, не переворачиваясь головой вниз, хи-хи.

Для сплава Татьяна выбрала байдарку и теперь собирает ее. Оказывается, внутри этой лодочки мощный каркас. Деталей несколько десятков — непонятно, что здесь для чего… Помогла Любовь Рулис, за 15 минут привела байдарку в состояние «как на картинке».

И вот все готовы и несут лодки к воде.

Было забавно наблюдать, как человек модифицируется в лодку. Ребята прячут ноги в кокпиты, и их тела будто с ними сливаются. Один из участников сплава даже элегантно вилял бедрами, раскачивая каяк вправо-влево, чтобы продемонстрировать единение. Действительно, основную часть работы (движение вперед) выполняет не весло, а тело. Повороты осуществляются также за счет корпуса, но здесь больше работают бедра. Нужно уметь вертеть ими так, чтобы изящно поворачивать лодку, нагоняя легкую волну.

Для девушки на сапборде правила совсем другие. Eй важно держать равновесие и аккуратно грести, чтобы доска не качалась.

Сложнее всего было паре морячков в обычной надувной лодке. Здесь вся нагрузка приходится на руки и плечи, которые быстро устают. Поэтому пассажиру и рулевому регулярно приходилось меняться. А уставали они быстро, ведь спортсмены решили плыть против течения.

— Но зато по ветру! — говорит Любовь Рулис. — Так только интереснее. По течению можно было бы и вовсе не напрягаться, а мы ведь все-таки спортсмены!

.Эх, в следующий раз и мы обязательно поплывем.

***
фото: Участники сплава. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта