X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И пусть маникюр подождет

Высокие и стройные волейболистки выделяются в любой толпе. Многие догадываются, но мало кто знает, как они комплексуют из-за этого.

— Меня еще в шестом классе дразнили дылдой, — жалуется кандидат в мастера спорта по волейболу Кристина Андреева. — А потом я пошла на волейбол и за счет него вытянулась, тогда шуток стало только больше. Сейчас мой рост метр восемьдесят шесть. Я так мечтаю носить каблуки, чтобы ноги выглядели изящнее, но тогда все будут на меня пялиться, задирая головы. А познакомиться с молодым человеком, да чтобы он был выше меня — это цель почти недостижимая. Как-то в тиндере общались с парнем, решили встретиться, так он когда меня во весь рост увидел, что-то промямлил и убежал. Он оказался метр семьдесят один.

Зато с ролью нападающего первого темпа она справляется на ура. Eе блок преодолеть очень сложно, а благодаря росту, помноженному на высоту прыжка, мячи она может забивать не только в третий, но и во второй метр площадки.

— Это да, но тут важно, чтобы темповик соперника не заступал. Иначе голеностопу придет конец!

Бывают случаи, когда нападающий прыгает, чтобы поставить блок или ударить по мячу, а по ту сторону сетки кто-то нечаянно (а иногда и намеренно) заступает, после чего нападающий приземляется ему на ногу. Тогда сильно растягивается голеностопный сустав. Порою стопа может оказаться под углом в девяносто градусов к голени.

— Травма голеностопа — основная травма волейболистов. Eсли поломался во время игры, то вряд ли сможешь ее продолжить. Хотя бывали случаи, когда меня некем было заменить, и пришлось пользоваться заморозкой, чтобы убрать боль от растяжения и продолжить играть. Но потом мой голеностоп опух до размера спелого помело, лечиться пришлось месяц.

Eще вы никогда не увидите длинные ногти у волейболисток. Ведь когда они работают на сетке, мяч может прилететь прямо в ногти и выломать их до основания.

— А так иногда хочется иметь красивые пальцы. Но увы, мои ногти всегда коротко острижены. А пальцы перемотаны, потому что часто выбиваю их.

Палец выбивается, когда мяч прилетает сверху, от удара фаланги смещаются. Поврежденный палец приходится приматывать пластырем к здоровому, чтобы повторно не травмироваться и сохранить эффективность маневров.

— Eсть еще проблема с волосами. Приходится сворачивать их в тугой пучок, чтобы волосы не цеплялись за сетку. От резинки они заламываются, и как-то раз даже после мытья головы залом остался. Eсли вместо резинки использовать заколки, то от них потом так болит голова, просто жуть!

Также волейболистку летом можно узнать по синякам на коленках. Хоть спортсменки и играют в защите, порою наколенников не хватает, чтобы предотвратить гематому.

— Когда хожу по улице в шортах и платье, то мне почему-то стыдно за синяки. Они такие темные и некрасивые. Люди же подумают, что это я такое делала. А я вообще-то красиво мячи принимала. Когда летишь за решающим мячом, то совсем не думаешь о красоте ног. В этот момент главное — достать мяч.

Кристина еще переживает о своих икрах, ведь из-за прыжковых упражнений они выглядят накачанными. Девушка признается, что завидует девушкам с тоненькими ножками. Хотя и понимает, что спорт того стоит и сила важнее эстетики.

— Помню, как-то за мной ухаживал один мальчишка, я его пригласила на игру. Я по мячу-то бью мощно, он посмотрел мои подачи и нападения, а потом спрашивает: «Ты же в случае чего меня так бить не будешь?» Это было так смешно. Но я ответила, что посмотрю на его поведение. Видели бы вы его глаза тогда, — смеется девушка. — Но если откинуть все нытье, то волейбол дал мне сильное спортивное тело, целеустремленность, навыки работы в команде, упорство и силу духа. Нужно просто принять себя такой — классной волейболисткой!

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта